Газета,
которая объединяет

Собака бывает прыгучей,

если найти к ней правильный подход
Рубрика: от
Автор:

Говорят, что животные похожи на своих хозяев, и наоборот. В справедливости этого суждения можно убедиться при первой же встрече с дрессировщицей Еленой Харахурсах и ее двумя собаками. Насколько активны они – настолько же активна и их хозяйка.

Елена любит собак, сколько себя помнит. Детское хобби и мечта превратились в дело всей жизни. В девять лет Елена начала дрессировать своего первого щенка.

Мечтать по-крупному

– «Первенцем» у меня была метисочка карликового пинчера. Очень неуравновешенная, проблемная, с кучей «тараканов» в голове, но от этого не менее любимая, – рассказывает Елена. – Ну и уже тогда я не хотела просто собачку. Поэтому мой злобный зверь прошел общий курс дрессировки и элементы дрессировки цирковой. Я училась по книжкам, самостоятельно и, как понимаю теперь, допускала кучу ошибок. Со следующей собакой я старалась избегать тех же промахов.

После такого рода эксперимента Елене захотелось продолжить заниматься дрессировкой на более профессиональном уровне, в которой без определенных навыков не обойтись. За ними дрессировщица пошла в клуб, на различные курсы и семинары, причем отнюдь не только в Воронеже. И там Елена поняла, что главное – уметь понимать своих воспитанников.

– Когда научились этому пониманию, мы с моими питомцами стали побеждать на соревнованиях по различным видам дрессировки, – рассказывает Елена. – Наш профиль – танцы с собаками. Также занимаемся и выезжаем на соревнования по цирковой дрессировке, аджилити, пич&гоу, «управляемой городской собаке».

Глядя на результаты дрессировки собак Елены, к ней начали обращаться люди с просьбой позаниматься с их четвероногими друзьями. И тут в процессе работы уже стало понятно, к чему какая порода имеет склонность.

– Для себя я выбрала далматинца Бесси, – говорит Елена. – Мне нужна сильная, выносливая собака, я ведь человек активный: походы, вылазки – моя стихия. Вторая – голая мексиканская собака ксоло по кличке Ежевика – нашла меня сама. С первой хозяйкой отношения у нее не сложились, я взяла ее себе. Ведь для дрессировки подойдет любая собака. Главное, чтобы этого хотел сам хозяин.

В этом, кстати, кроется серьезная проблема.

– Бывает, что хозяева сами не верят в свою собаку и просто не хотят тратить на нее время, – сокрушается Елена. – Кто-то когда-то сказал им, что животное необучаемое, и они, поддавшись влиянию некомпетентного советчика, привозят его ко мне. После пары занятий выясняется, что собака очень даже обучаемая! Но хозяев же не переубедить. Они поставили на своем лучшем друге крест.

Однако в основном к Елене обращаются не за помощью, а с просьбой провести «развлекательную» дрессировку. Поэтому приходят те, кому интересно общаться и контактировать с собакой не просто на повседневном уровне, кто хочет и имеет возможность больше времени тратить на питомца. При этом дрессировка не превратилась в «поток». Елене удается общаться с большинством воспитанников, с некоторыми из них занятия продолжаются до сих пор.

Кто работает, тот ест

При заинтересованности хозяина у собаки нет шансов остаться равнодушной к дрессировке. По натуре своей эти животные – хищники. И им гораздо интереснее «добывать» еду, чем просто получать ее. Нет надобности охотиться, однако выполнять команды и получать за это определенное вознаграждение – неплохая имитация охоты.

– Например, собаку решили покормить кашей, а она к ней даже не притрагивается, – рассказывает Елена. – Но когда ее просят выполнить ту или иную команду, после чего дают ту же кашу, от которой она отказалась 15 минут назад, она с радостью ее съедает. Сама ведь заслужила!

Можно выдать всю порцию утренней кормежки за 2-3 команды, а можно растянуть на получасовую дрессировку. Конечно, если собака не в настроении работать, то тут остается только развести руками: мол, это твой выбор – если работать не хочешь, то и еды не получишь.

– Система, когда собаку убеждают, что она получает все блага от человека, очень эффективна, – признается Елена. – Если пес вдруг кинулся на того, кто дает ему еду, нарушителю дисциплины придется быть готовым к тому, что у него снова все отнимут и учеба возобновится.

Вопреки всем предрассудкам, дрессуре поддаются даже так называемые ленивые домашние животные – кошки.

– Когда моя первая собака умерла, я погоревала некоторое время, а потом принялась за свою кошку, – говорит Елена. – Надо сказать, они ничем в этом плане не отличаются от собак, способны выполнять те же самые команды. Только стереотип за ними закрепился – ленивцы. Вот и приходится активным «лучшим друзьям человека» отдуваться за усатых-полосатых.