Газета,
которая объединяет

Служба очистки

ГУ МВД области инициировало возбуждение нескольких уголовных дел в отношении полицейских
Рубрика: от
Автор:

Речь идет о сотрудниках, подозреваемых (обвиняемых) в получении взяток, грабежах, а также – избиении задержанных. Параллельно с этим к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, привлечены руководители тех территориальных подразделений органов внутренних дел, чьи подчиненные грубо нарушили закон.

О целом ряде таких случаев рассказал на днях руководитель Главного управления МВД по Воронежской области Александр Сысоев. Он подчеркнул, что речь идет о преступлениях, совершенных уже после прохождения полицейскими внеочередной аттестации. При этом генерал-лейтенант не считает необходимым провести еще одну массовую чистку рядов. По мнению Александра Сысоева, эта работа может эффективно вестись уже в текущем режиме.

Оборотни в погонах

Формально встреча генерала с журналистами сов­пала с годовщиной назначения Александра Сысоева на нынешнюю должность. Однако общение с прессой не было «парадным» или «отчетным». Начальник полиции сразу же сам озвучил наиболее острые и болезненные темы. В частности, привел совсем свежий случай, когда за получение взятки были арестованы два участковых – майор и лейтенант. Они выявили отсутствие регистрации у одной из предпринимательниц на подотчетной им территории. В течение недели женщина убеждала офицеров закрыть глаза на нарушение за сумму в 10 тыс. руб. В конце концов они «сломались» и взяли деньги. Процедура получения взятки была официально зафиксирована сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД.

Генерал напомнил и о случае, когда полицейские подобрали на улице человека в состоянии сильного алкогольного опьянения, срочно нуждавшегося в оказании медицинской помощи. Вместо больницы его привезли в отделение полиции, так и не вызвав «скорую». В результате человек скончался. Степень вины сотрудников отделения теперь предстоит выяснить следствию.

Еще один недавний случай – в территориальное отделение доставили подозреваемых в совершении изнасилования. Чтобы добиться от задержанных признания, полицейские применили к ним изощренные методы физического воздействия. Теперь под суд пойдут и те, и другие: одни – за изнасилование, другие – за пытки.

Александр Сысоев подчеркнул – в подобных ситуациях руководители территориальных органов внутренних дел также должны нести жесткую ответственность за то, что своевременно не провели необходимую работу со своими подчиненными и не добились от них строгого следования букве закона. Ведь те же пытки задержанных имели место уже после того, как на всю страну прогремела история в Казанском ОВД «Дальний», и о необходимости соблюдения законности в стенах территориальных отделов было неоднократно заявлено как министром внутренних дел, так и руководителем ГУ МВД.

Вышли из тени

На вопрос «Берега» о том, что, может быть, стоит проверять законность действий полицейских путем различного рода «провокаций» и моделирования ситуаций, – Александр Сысоев ответил, что подобная работа ведется, и на ее основании также принимаются кадровые решения. Затронул генерал и вопрос о том, что в последнее время количество преступлений, совершенных полицейскими, якобы резко выросло.

– Это не так, – сказал Александр Сысоев. – Прос­то раньше подобные случаи оставались «в тени», мы их старались спрятать от широкой общественности. Больше так поступать не намерены. Тем более, в стране сформировано такое информационное пространство, в котором тайное очень быстро становится явным.

Генерал коснулся и целого ряда других актуальных вопросов. В частности, чрезмерного наплыва в Воронеже незаконных мигрантов. Кроме социальной и криминогенной напряженности, многочисленные «гости из Средней Азии» несут еще и угрозу здоровью горожан. В частности, сейчас, по информации Рос­потребнадзора, полиция разыскивает 15 мигрантов, являющихся носителями туберкулеза: на территории области они находятся без официальной регистрации.

К тому же, подчеркнул генерал, соблазн совершить преступление в России, а потом скрыться от преследования на территории другой страны очень велик. Поэтому число правонарушений со стороны приезжих к нам на заработки растет.

– При этом на НВАЭС-2 практически 90% рабочих – мигранты, – заметил Александр Сысоев. – А ведь это стратегический объект повышенной опасности.

Ответил Александр Сысоев и на вопрос о том, нужны ли Воронежу вытрезвители.

– В прежнем виде – нет, – сказал он. – Но я убежден, что в каждой больнице должна быть выделена палата, куда бы сотрудники полиции могли доставлять с улиц людей, оказавшихся в беспомощном состоянии по причине чрезмерного алкогольного опьянения. Наше ведомство со своей стороны готово обеспечить не только доставку «пациентов», но и охрану общественного порядка на территории таких палат.