Газета,
которая объединяет

Стена, и никаких холстов

Воронежский художник пишет картины не маслом
Рубрика: Хобби№ 42 (1469) от
Автор: Ольга Козлова

Настенная живопись, зародившись в незапамятные времена, являлась отражением знаний людей об окружающем мире. Сегодня назначение настенной росписи (именно росписи как искусства, а не хулиганских надписей на заборах и стенах домов) иное: с ее помощью люди пытаются создать собственный, неповторимый интерьер, который из года в год будет радовать глаз. Чета художников Игорь Скориков и Татьяна Косухина пытаются помочь в этом желающим.

Игорь занимается художественной росписью стен уже около 20 лет. Впервые он «променял» холст на стену в Санкт-Петербурге. Затем приехал в Воронеж, где по сей день продолжает это занятие.

Хай-тек и кренделя

Воронежцы этим видом искусства особо активно заинтересовались лишь в последние годы. Несмотря на засилье модного ныне стиля хай-тек, при котором приветствуется минимализм, есть в городе и те, кто хочет иметь картину на стене: причем не обязательно висящую в рамке: как вариант – нарисованную поверх штукатурки.

– Изобразить можно что угодно, – говорит Игорь. – Не обязательно леса, поля или крендельки с завитками. Для того же хай-тека тоже можно разработать свой рисунок.

Художник не обеспокоен тем, что популярность стиля, в который не всегда с легкостью вписывается настенная роспись, оставит его без работы.

– Это искусство просуществовало не одну сотню лет, – говорит Игорь. – И никакая модная тенденция не заставит его исчезнуть. Разве что подвинет слегка.

Надо сказать, настенная роспись – далеко не основное занятие Игоря. Всю жизнь он писал и пишет картины. Однако художники тоже едят, картинами едиными сыт не будешь. А роспись по стенам – отличный способ заработать деньги.

Цена и обстоятельства

Сколько стоят услуги художника, Игорь не признается. Уклончиво отвечает, что цена зависит от ряда факторов.

– Имеет значение все: условия работы, сложность рисунка, его величина, – говорит художник. – Стоит помнить лишь одно: работа профессионала всегда стоит денег. Однако ее результат будет радовать вас многие годы.

При этом многие, задумав ремонт, считают, что настенная роспись – экономный вариант. На самом же деле хорошее ее исполнение порой гораздо дороже обычной поклейки обоев или плитки.

Иногда случается, что художникам приходится рисовать, стоя на узком бортике бассейна. Или же под потолком высотою в 4,5 метра. Следует понимать, что это является «отягчающим» обстоятельством, также влияющим на стоимость работ.

От некоторых заказов Игорю приходится отказаться из-за нереальных условий работы. Например, нарисовать огромную картину в коридоре метровой ширины. Или же разрисовать кладовку. Работать в таких условиях неудобно, да и зачем там картина, если толком ее и рассмотреть-то никто не сможет?

Случаются на этой работе и иные казусы.

– Однажды дизайнер принес макет, согласно которому мы должны были разрисовать потолок. На нем были изображены четыре крупные фигуры. Мы согласились, все казалось разумным. Однако дизайнер не учел высоту этого самого потолка. Кто сможет увидеть хотя бы одну фигуру целиком, если расстояние между нею и зрителем всего 50 сантиметров? – сокрушается Игорь.

Настенная роспись, несмотря на свою утилитарность, все же остается видом искусства. Поэтому правило «клиент всегда прав» срабатывает далеко не всегда. Ведь дело приходится иметь с художниками.

– Художник никогда не будет рисовать то, что ему не нравится, – считает Игорь. – Я, например, не люблю американские мультфильмы. Так я скорее откажусь от заказа, чем нарисую то, что мне не нравится.

Работа на века?

Самый главный вопрос, который волнует тех, кто решился заполучить себе настенную роспись: как долго она продержится? Это становится особенно актуальным, если расписать необходимо бассейн.

– Могу сказать одно: современные технологии настолько облегчили работу художникам, что им не приходится беспокоиться за сохранность своей работы, – уверен Игорь. – Знали бы великие мастера химические составы современных красок – я думаю, наше культурное наследие было бы куда богаче.

Игорю доступны для обозрения некоторые его «настенные» работы. И он с уверенностью заявляет: те картины, которые были написаны им 10 лет назад, не только не потрескались – даже не поблекли!