Газета,
которая объединяет

Перезагрузка банкоматов

Рубрика: от

Сотрудниками регионального УФСБ выявлена принципиально новая мошенническая схема, использующая  некорректную работу банкоматов иностранного производства.

Суть схемы заключается в сбыте и легализации поддельных купюр Центрального банка Российской Федерации путем зачисления денег на пластиковые карты через банкоматы, система безопасности которых не распознает подделки.

В результате проведенного комплекса совместных оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Воронежской области  и ГУ МВД России по Воронежской области установлено, что организацией и реализацией противоправного механизма на территории региона занимался некто Овчинников, житель г. Тулы, некоторое время проживавший в Воронежской области. Преступник вносил несколько десятков поддельных банкнот номиналом 5000 рублей в купюроприемники банкоматов «NCR Corporation» (производства США). На пластиковые карточки  зачислялись  подделки, а снимались подлинные наличные деньги в других банкоматах. Всего фальшивомонетчику за месяц удалось сбыть 61 поддельную банкноту на сумму 305 тысяч рублей.

Ленинским районным судом г. Воронежа Овчинникову вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым он приговорен к 4 годам лишения свободы условно. По результатам проверки банкоматов «NCR Corporation» на предмет корректности работы их программного обеспечения было проведено его обновление. В ходе испытаний все поддельные банкноты Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей не были приняты купюроприемниками NCR во всех проекциях банкнот. Работа банкоматов признана пригодной для дальнейшего использования кредитными организациями.

Виктор СЕМЕНОВ