Газета,
которая объединяет

Небо, парашют, девушка

Что надо знать начинающему экстремалу
Рубрика: Хобби№ 34 (1461) от
Автор: Ольга Козлова

Прыгнуть с парашютом осмелится не каждый, но те, кто решился, будут стремиться еще и еще раз повторить этот захватывающий опыт. Именно так и произошло с Наталией Сударкиной, которая не смогла остановиться на простом исполнении детской мечты. Теперь на ее счету уже 44 прыжка. И это не предел.

Молодая девушка-студентка заболела небом не так давно, всего три года назад. Но за столь короткий срок успела научиться многому. Наталия училась в кадетской школе, где ей и представилась первая возможность прыгнуть с парашютом.

Затянуло навсегда

– Наташа, 44 прыжка – это много или мало?

– Это очень-очень мало! У инструкторов более 2000 прыжков. Хотя мой парашютный стаж совсем недолгий. Серьезно я начала прыгать лишь с апреля прошлого года. Но несмотря на то, что я быстро всему учусь, для соревнований такого количества недостаточно. Хотя, если бы сезон начался пораньше, наверное, у меня был бы шанс.

– Совершить первый прыжок – страшно. Наверное, мало кто отважится на второй?

– Конечно, реакция у всех людей разная. Кто-то после первого прыжка сразу задумывается о том, когда и как будет совершать второй. Таких небо «затягивает». А для некоторых второй прыжок совершить страшнее первого. Вот им отважиться на это во второй раз уже гораздо труднее.

– Какие впечатления остались в памяти от первого прыжка?

– Буквально с молитвами выпрыгиваешь из самолета, все стараешься делать правильно, дергаешь кольцо, парашют открывается, наполняется, и ты понимаешь, что висишь на маленьких тоненьких стропах… Чувство, будто тебя вверх подбросили.

Из Воронежа – в «Липецк»

– А где в Воронеже можно осуществить свое знакомство с небом?

– К сожалению, сейчас Воронежский аэроклуб, бывший некогда колыбелью парашютного спорта России, переживает не самые удачные времена. В лучшем случае он может подготовить только «перворазников». От инструкторов большего ждать не приходится. Опытные спортсмены-парашютисты вынуждены прыгать в других регионах России. Одним из таких, особенно полюбившихся мест, является дроп-зона «Липецк», расположенная на аэродроме около города Грязи. Там все очень гостеприимны, всегда рады заинтересованным людям.

– Правда ли, что для прыжков с парашютом нужно отличное здоровье?

– Да ну, что вы! Для того, чтобы прыгнуть один раз, никаких справок не нужно. Просто проходите подготовку и все. Далее – прыжок. Однако не стоит безалаберно относиться к своему здоровью. Если вы прекрасно знаете, что у вас болит спина или проблемы со зрением, то стоит подумать – а не станет ли хуже? Тут лучше не рисковать. Хотя в таких случаях можно совершить прыжок в тандеме с инструктором, то есть когда вы надежно пристегнуты к партнеру-профессионалу.

– Не теряется ли острота ощущений от того, что инструктор владеет ситуацией?

– Ну, просто это более безопасно. Но такой прыжок более дорогой, он делается с высоты 4000 метров, а не 800. Почти минута в свободном падении.

– Чем занимаются парашютисты, когда заканчивается сезон?

– Осенью, когда погода прыгать уже не позволяет, каждый развлекается, как может. В Воронеже некоторые занимаются скалолазанием. Отличный способ держать себя в форме, к тому же там, как и в дроп-зоне, достаточно своеобразная атмосфера. Есть вариант для начинающих потренироваться в аэродинамической трубе. Правда, для этого придется ехать в Московскую область. Да и удовольствие это не из дешевых. Но оно того стоит.