Газета,
которая объединяет

Золотодобытчики

Рубрика: от
Автор:

Одолев в субботу вечером тверской ТХК на его площадке, воронежский «Буран» досрочно выиграл финал первенства дивизиона «Запад» Российской хоккейной лиги. Наша команда, завершив решающую серию за четыре матча, вновь доказала свое явное превосходство над соперниками. И теперь можно смело сказать: во второй по рангу эшелон отечественного хоккея, которым нынче является ВХЛ, она возвращается не только благодаря финансовым гарантиям местных властей и личному участию в судьбе клуба губернатора и мэра, но и по спортивным результатам.

Год назад «бурановцы» уже праздновали подобный успех, завоевав «золото» турнира региона «Центр» отечественной первой лиги. Но в прошлый сезон они вступали отнюдь не безоговорочными фаворитами первенства. Только вернулся в Воронеж «аксакал» тренерского цеха Виктор Семыкин, только начинала строиться команда, способная решать непростые задачи.

Уже после итогового триумфа ее наставник признался: дескать, рассчитывал, что поборемся за место в призовой тройке, но о вершине пьедестала и не мечтал. Коллективу, который пополнился россыпью опытных турнирных бойцов, пришлось пережить стадию становления, «притирки» и налаживания командных связей. Потому и старт не заладился, и регулярный чемпионат «Буран» завершил третьим, и лишь ближе к плей­-офф и уже по ходу него наша ледовая дружина выросла в реальную боевую единицу, которой любой конкурент не страшен.

На этот раз все было иначе. Уже в конце мая Семыкин получил карт-­бланш (в рамках запланированного бюджета, разумеется) на комплектование команды, чей костяк окажется способен не только повторить прошлый успех, но и в ближайшем будущем защищать цвета региона в Высшей хоккейной лиге. Именно под решение этих задач в Воронеж были приглашены опытные Денис Черепанов, Вадим Навроцкий, Антон Старовойт, Андрей Абрамов, Максим Колесников, ну и, разумеется, участники мировых чемпионатов Александр Скугарев с Сергеем Александровым, для которых секретов в хоккее просто нет.

Вместе с прошлогодними лидерами они составили команду, которую наставник наших извечных конкурентов-­липчан Сергей Сухарев сразу же сравнил с футбольным «Анжи». И сезон воронежская «дрим тим» выдала именно такой, какого и ожидали ее преданные поклонники, от матча к матчу заполнявшие Дворец спорта «Юбилейный», хотя вход на трибуны теперь перестал быть бесплатным. «Буран» не переставал радовать своих почитателей, уже к середине декабря выдал рекордную серию из 29 побед подряд, а через месяц забросил 200-­ю шайбу в сезоне. На поединки с фаворитом каждый соперник настраивался по-­особому, но «зацепить» его удавалось только единицам.

К заветной цели команда двигалась четко, и сбить ее с набранного темпа было крайне тяжело. Думаю, происходило это потому, что опытные воронежские мастера не позволяли себе «халявить», опускаться ниже заданной планки. А когда травмы (куда без них в хоккее?!) выводили из строя кого-­либо из лидеров, партнеры бились и за себя, и за того парня. При этом Семыкин не боялся, как жестко говаривал легендарный Анатолий Тарасов, «резать мясо». С игроками, которые, по мнению Виктора Ивановича, общему уровню не соответствовали, клуб расставался, и на их места оперативно находились новые исполнители: селекционная работа велась «бурановским» штабом по ходу всего сезона.

А венцом его стал блестяще проведенный воронежцами плей­-офф. Три его раунда команда провела уверенно и достойно, позволив себе лишь одну осечку и уложившись на пути к «золоту» в десяток матчей. В кубковых противостояниях на одном мастерстве соперников не пройдешь, но когда к превосходству в классе добавляются неуступчивый характер и огромный опыт… Неслучайно ведь судьбу субботнего поединка, где наши уступали еще за семь минут до сирены, решили точные броски тех самых Скугарева и Александрова.

Сезон для них и партнеров финиширует 22 апреля. В этот день в Воронеже завершится финальный турнир РХЛ, в котором в один круг, наряду с «Бураном» и хорошо нам знакомыми ТХК и смоленским «Славутичем», сыграют сильнейшие клубы восточного дивизиона – барнаульский «Алтай», прокопьевский «Шахтер» и новоуральский «Кедр».

Затем игроки получат законные отпуска, ну а тренерскому и руководящему штабам «Бурана» предстоит напряженная работа. До момента старта в «вышке» предстоит сделать многое. Скажем, довести до ума «Юбилейный» и устранить прочие инфраструктурные недостатки. Да и команда требует определенного «ремонта». Ее главный тренер еще поломает голову над тем, кому из «золотого» состава, скрепя сердце, придется указать на дверь, а кого пригласить им на замену. Желающие, безусловно, найдутся, ведь, процитирую Виктора Ивановича, «прошли времена, когда о хоккейном Воронеже говорили только в негативном плане».