Газета,
которая объединяет

Весна идет – весне дорогу

В городе ожидается паводок с предсказуемыми последствиями
Рубрика: от
Автор:

Планерка в мэрии по традиции началась с сообщения руководителя ГО ЧС Сергея Хомука о чрезвычайных ситуациях. На минувшей неделе громких ЧП в городе не произошло. Правда, была зафиксирована попытка суицида. Человек хотел свести счеты с жизнью, спрыгнув с 9 этажа. И только благодаря уговорам психологов, длившимся в течение 2,5 часа, «смертник» не сделал рокового шага.

Главной же темой планерки стало резкое потепление и угроза подтопления некоторых улиц частного сектора. Мэр дал задание сотрудникам ГО ЧС самим проехать и проверить на месте работоспособность откачивающей техники. Он также потребовал предусмотреть возможность оперативной эвакуации людей и их временного размещения на безопасной территории.

Ловись, рыбка?

Отдельно была затронута тема рыбаков, которые, несмотря на уговоры и предупреждения, продолжают выходить на слабеющий лед водохранилища, ежеминутно рискуя жизнью. Мэр распорядился вывесить аншлаги и установить предупредительные ограждения. Сергей Хомук, в свою очередь, доложил, что акваторию водохранилища будет постоянно патрулировать катер на воздушной подушке.

Работа с обращениями граждан стала ведущей темой выступления руководителя департамента ЖКХ Андрея Слесарева.

По словам чиновника, на минувшей неделе в департаменте было зарегистрировано 23 обращения от жителей многоквартирных домов, которые в основной своей массе жаловались на высокую температуру в квартирах. В связи с этим с руководителями теплоснабжающих организаций было проведено совещание, а департамент планирует ежедневно отслеживать температурный график.

Что касается уборки внутри­дворовых и межквартальных территорий, то по данному вопросу также поступило 23 жалобы, 12 из них уже отработаны, остальные – отпали сами собой в связи с активным таянием льда и снега.

Мэра такой отчет не удовлетворил. «Мне нужна не общая информация, из которой невозможно понять, кто работает хорошо, а кто плохо. Необходим анализ работы в каждом районе, каждой управляющей компании, какие меры были конкретно приняты по обращениям жителей. Вот что меня интересует. К следующей планерке прошу вас предоставить такую информацию», – потребовал Сергей Колиух.

Ремонт с гарантией

Об уборке дорожной сети и ремонте дорог на планерке рассказал руководитель городского управления благоустройства и дорожного хозяйства Александр Глотов. По его словам, 90% магистральных улиц очищены от наледи, сейчас идет сбор пескосмета. Мэр поручил руководителю контрольного управления Андрею Цибульскому проверить факты, изложенные в информации Глотова, и в первую очередь – касающиеся очистки улиц, расположенных в пригородных селах Подгорное и Масловка.

Также Александр Глотов отметил, что погода уже позволяет проводить ямочный ремонт. «Днем мы вырезаем карты, а ночью заливаем их битумной смесью», – заверил чиновник.

Градоначальник отметил, что гарантийный срок такого ремонта – четыре года, поэтому нужно особо отмечать такие карты, чтобы в случае чего было с кого спросить.

Далее Сергей Колиух поинтересовался, как идет освещение пригородных поселков. Те работы, которые по основному контракту выполнял «МРСК», завершены, осталось установить светильники по дополнительному соглашению. А вот МКП «Воронежсвет» немного отстает от графика. Работы еще продолжаются в п. Шилово, Никольском, Придонском.

Из ветхого – в новое

По данным управления Жилищного фонда города, по шести программам, входящим в 185-ФЗ, из аварийного и ветхого жилья было расселено 2406 человек (909 квартир из 925), объем финансирования этих программ составил 1 млрд. 295 млн. руб.

По муниципальной двухгодичной программе планируется расселение шести аварийных домов, в общей сложности – 73 квартир, или 204 чел. На сегодняшний день расселено чуть более половины от запланированного. В том числе практически завершилось расселение жильцов домов по ул.Лебедева, 6 и 6а. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы в одном из них сделать маневренный фонд мэрии.

Коснувшись темы сноса аварийного жилья, Сергей Колиух попросил разработать единый порядок и правила сноса расселенных домов, а руководителям управ взять этот вопрос на контроль.

Завершая планерное совещание, вице-мэр Сергей Крючков сообщил, что с 1 апреля в Воронеже стартует месячник благоустройства; главная задача, чтобы в нем приняло как можно больше жителей города.