Газета,
которая объединяет

Лицейский дух

В МОК №2 чествовали участников олимпиад
Рубрика: от

В лицее МОК №2 торжественно подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2012 года. Этот год для лицея стал особенным. По общему числу призовых мест его команда вошла в тройку лучших по области.

В 2004 году лицей выступал на областной олимпиаде в команде Советского района и получил 2 призовых места, а пять лет спустя, в 2009 году, он представил отдельную команду и «взял» 17 призовых мест. Раньше этого права удостаивалась только гимназия им. Басова. В 2010 году, в честь тридцатилетия школы, педагоги и школьники подняли уровень еще выше и запланировали занять 30 призовых мест. В результате превзошли свои ожидания – 32 призовых места. В прошлом году – 44, а в этом – 48. В результате –  третье место по области.

Секрет успеха

Из 21 предмета, представленного в программе олимпиады, ученики МОК №2 оставили в стороне лишь французский язык. И то лишь потому, что его здесь не преподают. Зато по пяти предметам были заняты первые места (экология, география, мировая художественная культура, русский и английский языки).

Секрет стремительного успеха лицея, по словам учителей, таится в простом соотношении: 1% – талант детей, остальные 99% – труд. Труд настоящей сплоченной команды. Именно такое впечатление производит МОК №2. Здесь учителя – это заслуженные тренеры местной олимпийской сборной. В этом году на городском конкурсе педагогов первого места удостоилась учительница МОК №2 – Ирина Анатольевна Кучина.

Сами ученики говорят о своем участии в олимпиаде как об интересном приключении, путешествии в мир новых знаний. В этом году в это путешествие отправились 103 ученика 9-11 классов. Помимо приобретенных в ходе подготовки знаний у ребят есть и хороший стимул  в виде вполне материального вознаграждения. Призеры получают три тысячи рублей, а победители – шесть. Поощряют учеников небольшими стипендиями и внутри школы: за хорошую учебу, творческие или спортивные успехи.

«Сорок восемь! Сорок восемь!»...

Участники олимпиад вместе с учителями принимали поздравления друг от друга, танцевально-музыкальных коллективов лицея и выпускников прошлых лет.

Также поздравляли МОК №2 и представители администрации района. Начальник отдела мониторинга Советского района Виктор Корнев отметил в лицее «необыкновенный дух, который заряжает любого человека».

Получили ребята поздравления и от депутата городской думы Алексея Чернова. Его представитель Ирина Забелина, сама в прошлом выпускница лицея, поздравила весь творческий коллектив школы и вручила директору букет цветов и грамоту.

Директор МОК №2 Владимир Свердлов рассказал, что к нему теперь обращаются не по имени-отчеству, а по количеству призовых мест: «Иду я, здороваюсь с коллегами и вдруг слышу сзади голос: «Сорок восемь! Сорок восемь!» Но самое главное – не число призовых мест, а количество счастливых учителей, учеников и их родителей».

Юлия Нагуманова

Фото автора