Газета,
которая объединяет

Воронежу кричали «Виват!»

В музее прошел турнир по краеведению
Рубрика: от
Автор:

1150-летие российской государственности отметили старшеклассники центра Черноземья. В ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» состоялся финал VI ежегодного турнира по краеведению «Виват, Воронеж!», в котором приняли участие школьники 8-11 классов.

Впервые в истории музея (и, соответственно, города) подобный турнир был проведен в 2007 году – при поддержке тогдашнего управления культуры и туризма Воронежской области. Состязание организуют в сотрудничестве с историческим факультетом ВГУ: председателем жюри бессменно является доцент кафедры истории России, заместитель декана по научно-исследовательской работе Юрий Селезнев.

За шестилетнюю «турнирную жизнь» мерялись интеллектуальными силами команды из 30 с лишним учебных учреждений Воронежа различной статусности: это и общеобразовательные школы, и гимназии, и лицеи. Также в участниках – кадетская школа и школа-интернат №1.

Организаторы отмечают: многие команды, единожды решившись на краеведческий «поединок», стали это делать, так сказать, хронически. И раз за разом, то есть ежегодно, прибывают под музейные своды в поисках друзей-соперников.

Заслуга музейщиков в том, что у турнира появились свои фанаты, – прямая. Заинтересовать сегодняшних старшеклассников – сильно постараться надо. Что, собственно говоря, и происходит: опыт предыдущих турниров говорит о том, что они успешно срабатывают как эффективная пропаганда краеведческих знаний. Эффективная настолько, что ряд участников определяется с будущей профессией – со временем ребята становятся студентами исторических факультетов вузов, причем не только воронежских.

Конкурсную программу традиционно составляют таким образом, чтобы она была не только поучительной и познавательной, но и – веселой, динамичной. Участникам предлагаются увлекательные викторины, «прогулка» в компании экскурсовода-экзаменатора по залам музея, каждый из которых хранит свою «тайну». Непременно надо ее разгадать, то есть – выполнить конкретные задания. Ну, и театрализованные представления, также традиционные, легко находят своих апологетов и поклонников: желающих поактерствовать среди школьников всегда хватает. А применение мультимедийного оборудования позволяет разнообразить форматы конкурсов: гостям, в частности, адресовались аудио- и видеовопросы, демонстрировались фрагменты из фильмов и телепередач.

В напряженной борьбе победу одержала команда МОУ СОШ №69. Эти ребята трижды выходили в финал турнира – и вот наконец стали победителями! Драматично велась борьба за 2-е и 3-е места: командам гимназии №10 и МОК №2 потребовался дополнительный конкурс для окончательного расположения на «подиуме».