Газета,
которая объединяет

Светлеет все больше!

К майским праздникам улицы отдаленных микрорайонов будут освещаться не хуже кварталов областного центра
Рубрика: от
Автор:

Не секрет, что многие годы одной из самых острых проблем пригородных поселков являлось отсутствие уличного освещения. В 2009-м, после официального включения их в состав мегаполиса, глава областного центра Сергей Колиух поставил перед администрацией города задачу – новые микрорайоны должны в кратчайшие сроки «засиять». Ведь ночное освещение не только улучшит в них криминогенную обстановку, повысит безопасность дорожного движения, но и обеспечит комфортные бытовые условия для горожан.

В 2009-2011 гг. в рамках программы «Светлый город» силами муниципального казенного предприятия «Воронежгорсвет» в микрорайонах Краснолесном, Первое Мая, Сомово, Малышево, Никольском и других было протянуто несколько десятков километров электросетей, а также – установлено свыше полутора тысяч светильников. Тем не менее, оставались еще две серьезные проблемы: отсутствие уличного освещения на сетях, которые не принадлежали городу, и десятки улиц, где осветительные опоры вообще отсутствовали.

Новый уровень

Первый вопрос начали решать в декабре прошлого года, когда мэрии удалось заключить контракт с МРСК Центра. По договору эта компания предоставила свои линии для технологического присоединения уличных светильников. После чего подрядчики приступили к монтажу систем уличного освещения в 11 отдаленных микрорайонах. Запуском наружного освещения в Подгорном эта работа завершается. В общей сложности протянуто порядка 170 км сетей и установлено около 4300 светильников.

Впрочем, уже в ходе проведения монтажа выяснилось: на 15 улицах в шести поселках светильники так и не появились, хотя соответствующие опоры и кабель там имелись. После проведенного специалистами мэрии анализа администрация города заключила с МРСК Центра дополнительное соглашение на установку еще 300 светильников. Сейчас эти работы уже ведутся.

Что же касается тех 70 улиц в шести микрорайонах, на которых вообще не было сетей уличного освещения, то, как рассказал «Берегу» зам. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Воронежа Александр Кочегаров, в январе 2012-го там начало устанавливать опоры и тянуть линии МКП «Воронежгорсвет».

– Окончательно все работы будут завершены к майским праздникам, – сообщил чиновник. – Для бюджета Воронежа общая цена вопроса по восстановлению и созданию систем уличного освещения в пригородных микрорайонах составила порядка 40 млн. руб.

Впрочем, вложения дали более чем зримый результат.

– Все наше Подгорное заметно изменилось за последние годы, – поделилась своими эмоциями жительница микрорайона Мария Дубинина. – Раньше мы были заброшенным глухим селом. Сегодня многое благоустраивается. Улицы стали более чистыми, ухоженными. Теперь они еще и освещены. На наших глазах сбываются чаяния целого поколения подгоренцев.

«Скорая» ускорилась

– Мы уверены, что на этом городские власти продолжат начавшиеся преобразования, – добавляет Тамара Шмидт. – Подгорное – уже не просто село под боком Воронежа. Мы развиваемся, хорошеем. Нам провели телефоны, отремонтировали главные дороги, теперь вот смонтировали уличное освещение. К тому же, пока тянули линии, отремонтировали подстанцию: закончились постоянные отключения света и перепады напряжения, от которых горели холодильники и компьютеры. На очереди решение транспортной проблемы – маленькие «газельки» не справляются с возрастающим потоком пассажиров. А там, глядишь, и до строительства канализации дело дойдет!

– Свет был нам нужен не просто для красоты, – поясняет жительница Подгорного Галина Федосова. – Мы ведь детей не могли вечером отпустить гулять на улицу, когда там стояла темень. Нельзя было нормально вызвать такси и даже скорую помощь: еле-еле нас находили.

Действительно, медикам, которые едут по вызову, важна каждая минута. Но сложно успеть, когда водитель вынужден искать дом в потемках.

– Нашим экипажам приходилось добираться очень долго, – рассказал «Берегу» главный врач городской станции скорой медицинской помощи Габиббула Ахмедов. – Бывало, в течение часа машины катались по глубинам поселков. Сейчас как минимум в два раза уменьшилось то время, которое тратит «скорая», чтобы прибыть по вызову.

…Остается добавить, что устанавливаемые на улицах микрорайонов уличные светильники – долговечны, эффективны и требуют намного меньше электроэнергии. Если раньше каждая их лампа потребляла до 500 Ватт, то сегодня – лишь 70.