Газета,
которая объединяет

Роль личности в истории

Рубрика: от
Автор:

На минувшей неделе мне довелось присутствовать на одном круглом столе. «Левые», «правые», «центристы» – схлестнулись в спорах, убедительно доказывая, что только их курс развития может быть успешным для страны. Но, несмотря на бушевавшие эмоции, участники дискуссии высказали абсолютное единство мнений, когда речь зашла непосредственно о Воронеже и области: благодаря губернатору мы возвращаем себе позиции лидирующего региона страны.

Сказать честно, раньше у меня не складывались отношения с областной властью. Администрация прежнего губернатора дважды подавала на меня в суд за критические публикации, пытаясь взыскать деньги за нанесенный моральный ущерб. И как журналист я всегда был искренне рад этому: ведь одна из наших профессиональных задач – оппонировать действующей власти, критически оценивая работу чиновников. Но сегодня я оказался в той же ситуации, что и участники недавнего круглого стола: вроде бы и положено «ругать» губернатора, но делать этого никак не хочется. Ведь все-­таки самое важное для журналиста не его «оппозиционность», а – объективность и честность.

Алексей Гордеев пришел в нашу область в марте 2009-­го – в очень непростое для нас время. Экономика и социальная сфера соседних регионов стремительно развивалась на фоне вялотекущего воронежского застоя. Вместо реальной работы, руководители региональной администрации лишь постоянно жаловались на то, что в области нет, как у других, полезных ископаемых, а Москва не хочет перечислять нам трансферты.

С назначением Алексея Гордеева жалобы и скулеж закончились. Неожиданно нашлись не только трансферты, но даже и ископаемые. А самое главное – в области наступило новое время: динамичной, созидающей, профессиональной и ответственной власти. С приходом Гордеева власть перестала в бессилии разводить руками перед проблемами. Губернатор обозначил перед областью и ее жителями задачу, вначале показавшуюся многим невыполнимой: выйти в число десяти наиболее развитых в экономическом и социальном плане регионов России. А для ее реализации Гордеев предложил принципиально новую общественную стратегию – воронежского лидерства, «создания образа будущего, в котором каждый видит себя и свою семью».

Сегодня черты этого будущего заметны каждому жителю или гостю региона: Чернавский мост, городской зимний театр им. Кольцова, перинатальный и кардиохирургический центры, набережная Массалитинова, Кольцовский сквер, парк «Алые паруса», десятки обновленных городских улиц, сотни благоустроенных дворов, Масловская индустриальная зона с ее миллиардными объемами инвестиций. Впервые за десятилетия воронежские дети получили в свое распоряжение две новые школы. Буквально за три года очередь в городские детские сады сократилась на 10 тыс.человек. Кстати, для меня как воронежца крайне важно, что Алексей Гордеев покончил с порочной практикой, свойственной многим регионам – делить проблемы на областные и городские. Он четко обозначил свою позицию: Воронеж – неотъемлемая часть области, более того – ее лицо. Поэтому город не только перестал чувствовать ущербность в плане перечисления ему федеральных и областных средств, но и стал центром инвестиций и проводимых преобразований. Самый яркий пример – 425­-летний юбилей Воронежа, когда в наш город было вложено порядка 10 млрд. федеральных средств. За один прошлый год мы увидели такой масштаб перемен, которого не знали десятилетиями. И это – несомненная заслуга Алексея Гордеева.

При этом губернатор не менее целенаправленно и системно реализует политику возрождения сельских районов. А чего стоит преодоление последствий засухи 2010­-го, когда по указанию Алексея Гордеева предприятиям АПК было выделено 2 млрд. 130 млн. руб., которые спасли селян от разорения?! Сегодня в районах области наблюдается всплеск инвестиционной активности. Один за другим появляются все новые проекты в мясном и молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, переработке продукции. Под постоянным контролем правительства области находится ситуация в пока еще депрессивных районах, идет выработка программ по привлечению в них новых производственных и социальных проектов...

Увы, рано или поздно Алексей Гордеев, я думаю, вернется в Москву – эффективность нашего губернатора имеет все­-таки федеральный, а не региональный уровень. Но, когда бы это ни произошло, он навсегда останется «нашим», останется воронежцем – человеком, который вложил в развитие области и города не только свои силы и навыки, но прежде всего душу и сердце. И поэтому сегодня всем нам особенно приятно поздравить своего замечательного земляка с праздником – Днем рождения! Самые теплые слова и пожелания Алексею Васильевичу передает администрация Воронежа, городская Дума, редакция «Берега» и просто жители нашего города!