Газета,
которая объединяет

Сколько стоит поцелуй?

Воронеж отметил День всех влюбленных
Рубрика: от
Автор:

День святого Валентина – из тех немногих католических праздников, что прекрасно прижились на местной почве. И, мало того, дали вполне конкретные всходы. Скажем, еще лет десять назад «околовалентиновская» инфраструктура в виде торговли сувенирами и сердечками всех калибров, а также тематических мероприятий не была столь развита. Теперь же каждый год 14 февраля буквально весь город начинает утопать в романтических (пусть и коммерчески ориентированных) страстях.

На сей раз напомнить о празднике воронежцам решили в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города. Там прошла акция «Поцелуев день». Парочкам предлагалось с 1 по 13 февраля прийти вместе со своей второй половинкой в ТРЦ и, доверившись профессиональному фотографу, запечатлеть поцелуй. Что многие и сделали. Потому как помимо праздничного настроения влюбленным обещали подарки в виде денежных сертификатов в известные магазины одежды и парфюмерии.

Целовать – так с музыкой

Поцелуи – дело тонкое. Один из индийских университетов, например, запретил поцелуи и объятия влюбленных студентов на своей территории. По мнению вице-президента университета, подобные вещи могут повредить репутации вуза. Он заявил, что на 411 акрах университетского городка не должно проявляться любовных нежностей, в противном случае будут приняты карательные меры. Мол, открытые проявления любви есть угроза для социальных ценностей учебного заведения. По его словам, многочисленные парочки, которые зачастую не являются студентами, используют вузовские зеленые лужайки для поцелуев и объятий.

Вот так! А в Воронеже целоваться можно! И, как показал прошедший праздник, – даже нужно. Энергичный ведущий, активно передвигаясь по сцене, неплохо импровизировал, объявляя все новые номинации и приглашая на сцену «героев».

Фотографий было много (чему подтверждение – развернутая неподалеку фотовыставка). Соответственно, выбрать организаторам было из чего. Но одной парой победителей, конечно же, дело не ограничилось: награждали и за «самый забавный поцелуй», и за «самый нежный»… Призеры получали сувениры от торгового центра, призы от медиа-партнеров акции и подарочные карты, предоставленные магазинами, расположенными в молле. Учитывая, что все происходило весело, легко и, в прямом смысле, с музыкой, недовольных, думается, не осталось.

Товарно-денежные отношения

А вот пара граждан дружественных нам народов обнаружила на своем опыте, что романтическое свидание на улице арабского эмирата Дубаи чревато потерей денег. 42-летний украинец поцеловал 32-летнюю гражданку Узбекистана. Бдительная полиция сработала четко: поцелуй обошелся в тысячу долларов каждому. Стражи порядка сочли, что бывшие советские люди совершили «незаконный акт, нарушающий общественную мораль». В протоколе, во всяком случае, зафиксирована именно такая формулировка. Заодно обоих влюбленных оштрафовали еще на 300 долларов – за то, что они выпили по коктейлю в баре отеля, который не имел лицензии на торговлю спиртным. В итоге свидание обошлось парочке в 2 тысячи 300 долларов: романтика, да и только!

У воронежцев же деньги не только никто не отнимал, но и, наоборот, влюбленных поощрили материально. Дарья и Дмитрий, признанные победителями в главной номинации – «самый искренний поцелуй» – получили сертификат на 20 тыс. руб. от известного магазина зимней одежды. Похвальное отношение к «сладким парочкам» и ко Дню святого Валентина…