Газета,
которая объединяет

Все, кроме войны

День влюбленных вот прошел, день святого, Валентина… Такой строкой, без малого – белым стихом я поминаю минувший праздник, который, впрочем, всегда с нами. Может быть, в том вина вдруг разлитой слякоти (взамен здорового морозца), может, я мизантроп, но…

Но, несмотря на бутоны тут и там – в руках и на коленях в маршрутках, несмотря на разлитую повсюду суету предсвидания, мысли мои обратились к мрачной подоплеке этой мистерии.

Отчего в России общий фон отношения полов такой неадекватный? Смотришь голливудскую романтическую комедию, и с экрана так и прет духоподъемность. Люди живут здесь и сейчас, наследники своих отцов, но никак не векового их груза.

Обращаешься к отечественным героям «лав стори», и пронзает мысль: тут совсем о другом, тут счеты сводят. Пример из жизни «звезд», которые светят всем. Не устану следить за Пугачевой, вообще это женщина – одна из немногих в нашей стране, кто умеет говорить, как власть имеющая. Она одна (вместо всех оппозиционеров) должна была бы участвовать в дебатах с Путиным, он бы тогда, думаю, согласился. Все ее действия не случайны. Закономерность между ее браками и сменой лидеров в авторитарных государствах (от СССР до Кореи) наблюдатели уже подметили. А я вот обратил внимание на ее последнее по времени (но первое после свадьбы с Галкиным) интервью.

По словам Пугачевой, дикое влечение к Галкину она почувствовала уже при первой встрече. «Я чувствовала и понимала, что он прекрасный любовник, а мне это как раз и надо было», – заявила примадонна на всю страну. Певица призналась, что не ожидала от себя таких эмоций. Однако Максим полностью оправдал ожидания своей новоиспеченной супруги. «Я не была разочарована. И о чем еще я могла думать? Конечно, ни о чем», – сообщила Пугачева. Дальше – еще интересней.

Слова певицы о «прекрасном любовнике» Галкине подтвердил и сексолог с многолетним опытом работы (фамилия тут не важна). По его мнению, в сексуальной жизни молодоженов царит полная идиллия: «Если предположить, что у Аллы Пугачевой и Максима Галкина точно такой же творческий подход, как и на сцене, то я не могу исключать, что, может быть, у них это происходит ежедневно». Кроме того, сексолог не исключает появления ребенка в семье Пугачевой и Галкина, было бы желание у супругов.

Напомним, что Пугачева и Галкин поженились в конце декабря (в соответствии с закономерностями это был день смерти Ким Чен Ира) 2011 года после 10 лет совместной жизни. Первые любительские фотографии со свадебной церемонии примадонны и ее возлюбленного опубликовала дочь Пугачевой – Кристина Орбакайте. Позднее Галкин выложил профессиональные фотографии со свадьбы, среди которых был снимок молодоженов с Киркоровым под названием «Наша семья».

О чем все это? Какой исторический сюжет всплывает из могильников культурной памяти? Знающие люди мне подсказали. Это «бессознательная идентификация» с Екатериной II (Матерь Отечества). Ритуализированные «инцесты» с «сынулями». Максик – это вроде как Платон Зубов (последний фаворит), Филипп – …ну, кто там был предпоследний…

Короче, мужчины как сексуальная обслуга, таков тренд. Однако те, екатерининские еще хотя бы воевать умели, дрались блестяще. У нынешних в России не осталось и этой отдушины. Не хочешь обслуживать – только хмарь и пьянство в остатке.

– В этом, кстати, и проблема России: страна никак не может сформировать мужской характер, – говорит триумфатор минувших Канн Александр Сокуров. – Россия никак не понимает, куда этого мужчину деть… Нужно снимать с себя ярмо титульной, управляющей всеми нации, потому что с этим ярмом не справляется. Что говорят те же ребята с Кавказа, приезжая сюда? Я повторю это сейчас без всяких оценок, лишь как факт: «Ваши женщины ведут себя как угодно», «ваши отцы и деды беспробудно пьют», «ваша бюрократия не умеет управлять страной», — все это так и есть. Так и есть.

Кто это исправит? К кому обратиться? Валентин поможет навряд ли. По самой свежей информации, католическая церковь его вообще упразднила – и как праздник, и как святого. Надо обращаться к своим, к посконным демиургам. Эй, кто там отвечающий за сюжет, за текущую повестку дня! Найдите русскому мужчине достойное занятие. Кроме войны только, кроме войны…