Газета,
которая объединяет

Этот день Победы

Сцена библиотеки в условиях фронтовой жизни
Рубрика: Культура№ 16 (1443) от
Автор: Оксана Мишина

Есть вещи вневременные, по внутренней своей сути не привязанные к конкретным датам. Хотя напоминают именно о них, знаменательных для всей нашей многострадальной России. В прошлом месяце военный календарь выделил 25-е число: в тот день Воронеж праздновал 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Событие отметили и в библиотеке искусств им. Пушкина – там прошло очередное заседание клуба «На романтической волне», о котором рассказывает руководитель, член президиума Ленинского Совета ветеранов Инна Гошук.

– Были приглашены постоянные члены клуба: пенсионеры и учащиеся школ №№44 и 50, что расположены в Ленинском районе, – говорит Инна Степановна. – Выступала фронтовая артистическая бригада «Солдаты Победы», которую создал Вячеслав Евгеньевич Пигарев: 15 юношей и девушек – некоторые студенты, другие работают. Они объединились после того, как Вячеслав Евгеньевич увидел фотографию своего деда, Гавриила Романовича Пигарева, погибшего в сражении под Прохоровкой. Фотографию нашли при раскопках.

– Чем запомнилось выступление «Солдат Победы»?

– Действие, развернувшееся на сцене, показывало фронтовиков на привале. Оплакивая погибшего в бою жениха одной из девушек, они пели песни и читали стихи о войне, танцевали. А в заключение по обе стороны сцены «выросли» две могилы, до поры прикрытые плащ-палатками. Одна – пирамида со звездой, надпись на которой говорила о том, что здесь похоронен старшина Г.Р. Пигарев, другая – две березовые палки в виде креста и немецкая каска… Когда сняли палатки, весь зал встал. Многие плакали – не только пенсионеры, но и школьники.

– Как лично вы оцениваете произошедшее?

– Такое выступление трудно переоценить: очевидна его воспитательная роль для подрастающего поколения. А пожилые люди, вспомнив пережитое, выражали искреннюю благодарность артистам. Жаль только, что эта замечательная бригада испытывает трудности: нет помещения, где ребята проводили бы репетиции. Хотя бы раз-два в неделю. Ведь их выступления очень нужны: они направлены на воспитание патриотизма, уважения сегодняшней молодежи к защитникам Родины.