Зомбирование или религия?
В Воронежском государственном академическом театре драмы имени А.Кольцова на Малой сцене состоялась премьера спектакля «Мама, я блогер» (16+). Это – драмеди в одном действии по пьесе Александры Стрижевской в постановке режиссера Игоря Васецкого.Спектакль вырос из эскиза, представленного в рамках лаборатории «СИТО» – ежегодного проекта академического театра по современному исследованию театральных объектов. В конце прошлого года «СИТО» проводилось в седьмой раз. Для работы в Воронеж прибыли три режиссера – Бари Салимов, Тамир Сикоев и Игорь Васецкий. Васецкий взялся за пьесу «Мама, я блогер», эту работу признали тогда лучшей. Художественный руководитель театра драмы Владимир Петров предложил режиссеру доработать эскиз до полноценного спектакля. И вот он – на сцене.
Проблемы отцов и детей никуда не уходят, разве что приобретают современные интерпретации. Может ли сегодня женщина, решившая стать мамой-блогером, ставить фотографии и лайки подписчиков выше семейных отношений и чувств детей? Постановка Игоря Васецкого – это история о современных реалиях, когда интернет становится панацеей от всего, заменой искреннего человеческого общения.
Режиссер спектакля признается, что сам активно ведет страничку в социальной сети и знает о проблемах современных блогеров не понаслышке. Игорь Васецкий отмечает, что создание и потребление контента стало для нынешнего общества новой реальностью, религией, которая подминает нас под себя. По словам режиссера, пьеса привлекла его именно злободневностью описанной проблемы.
При этом, придавая своей работе особую актуальность, режиссер как будто избегает однозначных оценок, оставляя анализ происходящего театральному зрителю. Кто-то посочувствует героям этого спектакля, решив, что «каждый крутится, как умеет», другие – позлорадствуют, не увидев в них и остатков духовности. Нужен ли будет, например, ребенок мамочке-блогеру, когда он вырастет и больше не сможет приносить такого заработка? И заботится ли она о чувствах своего ребенка?
– Идеальные зрители для этой пьесы – подростки с родителями. Тут поднимается много проблем, о которых очень сложно поговорить дома. И поход на такой спектакль может стать отличным поводом для важного разговора, – считает автор пьесы Александра Стрижевская.
В спектакле заняты: Ирина Сорокина, Анастасия Климушкина, Евгений Чистяков, Милена Хорошко, Вячеслав Гардер, Максим Мещеряков и Ирина Кулешова.
Справка
Игорь Васецкий окончил Школу-студию при Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького по специальности «артист драматического театра» и Ярославский государственный театральный институт по специальности «режиссура театра». С 2022 года – художественный руководитель Сарапульского театра.
Пьеса Александры Стрижевской «Мама, я блогер» вошла в шорт-лист лаборатории «Молодые драматурги & Молодые режиссеры» «Биеннале театрального искусства» 2021 года.
В тему
Новый творческий проект «Драмкружок» (16+) стартовал в Воронеже с 1 марта. Он посвящен изучению современной драматургии.
Стать его участником могли все желающие. Ученикам будет предложено погрузиться в практику мастерства драматурга и создать свою первую пьесу за четыре месяца интенсива. Занятия будут проходить с марта по июнь 2024 года. Куратором первого потока стала известный драматург Ярослава Пулинович. Спектакли по ее пьесам воронежские зрители могли видеть на сцене Воронежского государственного академического театра драмы им. Кольцова. С мастер-классами приедут и другие драматурги – Дмитрий Данилов и Олжас Жанайдаров.
Организаторы отмечают, что курс будет интересен как новичкам, так и тем, кто уже имеет писательский бэкграунд. Практикум по современной драматургии запустил выпускник школы «ЦЕНТР» Стас Смольянинов. Эту школу несколько лет вел Никитинский театр, а теперь Стас Смольянинов готов продолжить это начинание.










