«Он был лучшим»
Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника школы Алексея Демидова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, состоялась в пятницу, 9 февраля, в общеобразовательной школе №14 в Ленинском районе Воронежа.В школьном дворе собрались в этот день родители и вдова героя, его друзья и одноклассники, учащиеся и педагоги, представители управы Ленинского района, Совета ветеранов, регионального фонда «Защитники Отечества», а также сослуживцы Алексея Демидова из Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Памятное мероприятие началось с поднятия флага Российской Федерации.
Алексей родился 18 ноября 1997 года в Воронеже. В 2004 году пошел в первый класс общеобразовательной школы №14. По словам учителей, в школе был внимательным, любознательным и активным, увлекался тхэквондо. Окончив школу в 2013 году, Алексей поступил в Академию гражданской защиты МЧС России. Затем проходил обучение в Краснодарском высшем военном Краснознаменном училище им. генерала Штеменко. После окончания училища в 2020 году в звании лейтенанта был распределен в Республику Бурятию. С первого дня участвовал в специальной военной операции, получил звание старшего лейтенанта. 20 мая 2022 года Указом Президента РФ Алексей Демидов награжден медалью Суворова, а 27 декабря того же года молодой человек погиб при исполнении воинского долга на территории Запорожской области.
– За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сын награжден орденом Мужества посмертно,– говорит мама защитника Татьяна Демидова.
Все качества, какими обладал Алексей, Татьяна Ивановна, вспоминая о сыне, умещает в одной фразе – «он был лучшим». Она признается, что для всей семьи гибель Алексея стала огромным горем, которое они еще не пережили.
– Мы не научились жить без него, и я не знаю, научимся ли, – сказала Татьяна Ивановна.
Супруга героя Дарья встретила в этом феврале вторую дату без мужа – 10 февраля было пять лет со дня регистрации их брака.
– Я очень хочу, чтобы память о Леше жила, чтобы о его подвиге узнали по всему миру и никогда не забывали, – сказала она.
Так и будет. На фасаде школы навечно останется мемориальная доска, посвященная герою Алексею Демидову. Каждый ученик школы, педагог и любой человек, вошедший в стены учреждения, будет знать, что здесь учился герой. Как говорит директор школы №14 Неллина Новокшенова, вместе с педколлективом она постарается сделать все, чтобы память о герое жила в сердце каждого.
– Я Лешу очень хорошо помню. Он был настолько обыкновенным... Мне кажется, именно из таких детей вырастают герои, – убеждена Неллина Новокшенова. – Когда наши дети уже взрослыми приходят в классы, они, конечно, благодарят нас, но когда мне говорят: «Спасибо за героя», то испытываю странные чувства. Я рада, что мы смогли воспитать патриота, но мне печально оттого, что его теперь нет с нами.
В музее школы установлен памятный стенд с портретом героя и описанием его подвига.
– И взрослые, и дети должны знать, что сейчас наши ребята на фронте, выполняют сложную работу, от которой зависит наша спокойная жизнь. Может быть, это высокие слова, но переоценить это невозможно. Управа Ленинского района ставит приоритетной задачей деятельность по сохранению памяти о героях, поддержке участников СВО и их семей, – отметил руководитель управы Ленинского района Воронежа Сергей Ситников.










