Цифра против бумаги
«Без бумажки я букашка, а с бумажкой человек» – расхожая фраза, которая подчеркивала особую роль документа в жизни каждого россиянина. Еще можно вспомнить булгаковского профессора Преображенского – с его «дайте мне такую бумагу, чтобы всем бумагам была бумага, фактическая броня!». Впрочем, наша действительность уже внесла серьезные коррективы в востребованность бумажного носителя различной информации. И газеты мы читаем гораздо реже, пользуясь услугами электронных СМИ, и книги теперь храним не только в шкафах, но и в гаджетах. Да хотя бы взять профессию журналиста. Раньше, чтобы выпустить номер, редакция переводила килограммы писчей или печатной бумаги. Теперь же вместо бумажных текстов и фотографий – файлы, а верстка, как и почта для пересылки, – электронные. Авторучкой пользуемся только для подписи, да и то не всегда. И с личными документами тоже перемены большие – все чаще мы оперируем цифровыми эквивалентами. И лишь туалетная бумага остается самой востребованной бумагой в мире. Ее циферкой не заменишь…
Помните, что для обеспечения бумагой офисов и предприятий России все еще ежегодно вырубаются миллионы деревьев. За год каждый офисный сотрудник в среднем выдает 160 килограммов бумажных отходов, а 45% всех бумаг выбрасывается им в течение суток после распечатки. Именно поэтому для информирования населения о новейших способах рационального и экономичного обращения с бумагой путем применения электронного документооборота и был учрежден Международный день без бумаги. Данную акцию впервые провели в 4-й четверг октября 2010 года.









