Блок-просрочка
Все мы слышали истории о том, как нуждающиеся граждане копаются в мусорных баках возле продовольственных магазинов, выбирая оттуда просроченный товар, который может сгодиться в пищу. Возможно, кто-то видел такое в реальности. И вот просроченному товару в России объявили войну. Пока – на добровольной основе.Штраф в миллион
На самом деле избавляться от просрочки вышеописанным образом запрещено. Магазины, отправляющие в мусорку перешагнувший срок годности товар, нарушают процедуру по утилизации отходов, установленную СанПиН 42-128-4690-88.
Существует регламент, как обращаться с просроченными продуктами. Для списанных продуктов питания в магазине выделяют отдельные места и контейнеры. Такие продукты подписываются и хранятся в запечатанных пакетах. Все данные по ним фиксируются в специальном журнале. На списанное мясо и мясопродукцию после проведения анализов должна быть справка ветеринара об отсутствии в этом продукте заразных болезней.
В магазине, но никак не на прилавке, списанные продукты можно хранить летом до 10 часов, зимой – до 30 часов. Место хранения огораживают и подписывают.
Затем списанные продукты передаются организации, занимающейся утилизацией отходов. Перемещать просрочку нужно на специальном транспорте. У перевозчика для этого должна быть лицензия.
За нарушение правил оборота пищевых отходов существует административная ответственность по статье 14.43 КоАП, максимальный размер штрафа может составить до 1 млн руб. Теоретически существует даже уголовная ответственность по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), поскольку просроченные продукты имеют 4-5 класс опасности (минимальный). По этой статье придется отвечать, если нарушение утилизации приведет к угрозе причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. То есть, если в открытом доступе в контейнере окажется просроченный продукт, директора магазина можно запросто обвинить в создании угрозы здоровью, даже если этот продукт никто не съест. Ответственность по данной статье наступает в зависимости от тяжести последствий – от штрафов до лишения свободы.
Фудшеринг –
на потом
В прошлом году в Министерстве промышленности и торговли поддержали идею развития программы фудшеринга, в рамках которой продукты с истекающим сроком годности будут передавать нуждающимся. Отметим, что фудшеринг предусматривает бесплатную передачу продуктов с истекающим сроком годности, а не просрочки!
Такая инициатива озвучивается не впервые, но воплощения в жизнь пока так и не получила.
В разговоре с Daily Storm экономист Дмитрий Потапенко объяснил, почему фудшеринг остается лишь идеей. Во-первых, нет механизмов взаимодействия с налоговой инспекцией, а товар не может просто так взять и исчезнуть из отчетности. Благотворительность же облагается налогами и становится в случае с фудшерингом невыгодной, поэтому утилизировать просроченные продукты ретейлерам оказывается проще. От момента передачи магазином продукции с истекающим сроком годности организации, которая будет заниматься ее распределением до конечного потребителя, пройдет время, и продукт может уже представлять опасность. Если человек отравится, кто будет нести ответственность?
Не получила пока развития и идея разрешить отдавать на корм животным, перерабатывать в удобрения или биогаз некачественные продукты и те, у которых истек срок годности.
Честные акции
и хитрые уловки
Чтобы минимизировать потери от просроченного товара, магазины используют различные способы. Самый простой – продукты с истекающим сроком годности ставят на самые доступные и заметные места, а свежий товар припрятывают. Большинство покупателей знают об этом и выбирают товар, спрятанный за «стареющим».
Еще один способ – продажа со скидками. Так, в магазинах X5 Group появились товары с наклейкой «Последняя цена». Клеится она на продукты с истекающим сроком годности и привлекает низкой ценой. При покупке таких продуктов стоит учитывать указанный срок годности и использовать их в пищу до его истечения.
Есть и не совсем честные способы. Например, переводить охлажденный товар накануне окончания срока годности в замороженный, перефасовывать его и клеить новые этикетки. Или уж совсем поступить куда более некрасиво и даже преступно, чем выбросить просроченный товар в мусорные баки поблизости – перебить сроки годности.
Касса не пропустит
1 февраля стартовал добровольный эксперимент по исключению с помощью маркировки возможности продажи просроченных товаров, который продлится до 1 августа 2023 года. Постановление о начале эксперимента 26 января подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Среди товаров, срок годности которых будет отслеживать система, называются отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей; бутилированная питьевая и минеральная вода; пиво и некоторые слабоалкогольные напитки; курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.
В январе крупный российский ретейлер «Магнит» уже начал внедрять этот способ в своих магазинах: система цифровой маркировки не будет пропускать через кассу указанную просроченную продукцию. Другие игроки продуктового рынка тоже разрабатывают аналогичные функции для своих касс, пишут «Известия».
Торговые сети «Азбука вкуса» и «Детский мир» в ближайшее время присоединятся к объявленному правительством РФ эксперименту, заявила 8 февраля руководитель управления безакцизной пищевой продукции оператора системы маркировки «Честный знак» – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Юлия Кузьмина.
В перспективе правительство планирует распространить этот опыт на весь продуктовый ретейл и те наименования товаров, которые подпадут под маркировку.
В Роспотребнадзоре отмечают, что уже сейчас количество просроченной продукции снижается. В основном это стало происходить из-за запрета возвращать ее производителю.
«Убытки несет торговая организация, поэтому компании начали анализировать покупательскую способность и сбыт. Теперь розница не стремится заказывать товар с запасом. Ведь основная причина скопления просрочки – это неправильное планирование закупок без учета потребительского спроса», – говорят специалисты.
По мнению председателя Союза потребителей Петра Шелища, с помощью эксперимента по блокировке просроченной продукции крупный ретейл сэкономит время и рабочие руки, которые он тратит на отсортировку товаров с истекающим сроком годности. К тому же для крупных ретейлеров отсутствие просрочки – вопрос репутации.










