Газета,
которая объединяет

Дали жару на холоде!

День зимних видов спорта праздновали в Воронеже зарядкой на свежем воздухе и ездой на упряжках
Воронежский центральный парк стал в выходные местом притяжения для любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Молодежь, семьи с детьми, люди в почтенном возрасте отпраздновали здесь День зимних видов спорта, поучаствовав в различных активностях и посмотрев показательные выступления юных спорт­сменов.

Разогрелись
и размялись

Наклоны, приседания, прыжки под динамичную музыку. Спортивный праздник начался с массовой фитнес-разминки, которую для собравшихся провел инструктор Городского физкультурно-спортивного центра Илья Мрыхин. Программа была разработана специально для паркового мероприятия, а потому подходила для каждого – вне зависимости от уровня физической подготовки. Также горожан учили работать с дыханием, которое и есть основа жизни. Научиться правильно дышать – значит обеспечить себе здоровую жизнь, отметила тренер-преподаватель спортшколы №20 Татьяна Юрьева. Она же провела дыхательную гимнастику для всех желающих.

Праздник зимних видов спорта продолжился на льду – показательными выступлениями фигуристов и хоккейных команд.

Под знаменитое музыкальное сопровождение – песню «Трус не играет в хоккей» – на площадку вышла будущая смена мастеровитых игроков «Бурана» – учащиеся школы олимпийского резерва №24 по хоккею имени Владислава Третьяка. Хоккеисты продемонстрировали воронежцам упражнения на скорость, технику владения клюшкой и прием-передачу шайбы.

Кроме того, горожане сами могли прокатиться на коньках; а ближе к аллее парка им предлагали поучаствовать во всевозможных эстафетах и заняться скандинавской ходьбой. Неподалеку обустроили место для катания на собачьих упряжках.

Перетягивание каната стало семейным состязанием, а вот прокатиться на собачьих упряжках могли только дети. Впервые в городском празднике принимали участие Федерация ездового спорта Воронежской области и резиденты питомника «Хаски36». Желающие прокатиться выстроились в очередь.

– Мы предложили воронежцам поучаствовать в мастер-классах и прокатиться. Один ребенок – пассажир, второй – помощник каюра. При этом каюр рассказывает ребятам, как с помощью голоса подавать команды собакам, – рассказала президент Федерации ездового спорта Воронежской области и хозяйка питомника «Хаски36» Светлана Никишина.

В пользу спорта

Поздравить собравшихся пришли руководители департамента и управления физической культуры и спорта Дмитрий Соболев и Александр Бахтин, а также президент Олимпийского совета Воронежской области Владимир Кадурин.

– Отрадно видеть большое количество молодежи здесь, я уверен, что залог нашего здорового активного долголетия и жизненных позиций заключается в прививании детям с самого начала их жизненного пути активной позиции, привязанности к здоровому образу жизни, – сказал Дмитрий Соболев.

В свою очередь Александр Бахтин отметил, что Россия – страна, где издревле любили зимние забавы, которые помогают становиться крепче духом. Он напомнил, что первое олимпийское золото России было завоевано именно представителем зимних видов спорта в далеком 1908 году – нашим земляком Паниным-Коломенкиным.

– Я поздравляю вас с этим замечательным зимним спортивным праздником, желаю, чтобы наш российский мороз и дальше помогал всем нам становиться крепче духом, укреплять физическое и моральное здоровье, а нашим спортсменам – достигать самых высоких результатов и завоевать больше медалей самой высокой пробы, – сказал Бахтин.

Также в Воронежском центральном парке работал электронный тир и выставка стрелкового оружия, которое любой желающий мог собрать и разобрать. Гостей праздника приглашали поучаствовать в веселых стартах, легкоатлетических забегах, научиться спортивному ориентированию. Словом, каждый мог найти занятие по вкусу.

– Главой города Вадимом Кстениным перед нами поставлена задача наполнять различными активностями, в том числе спортивными, парки Воронежа. Их большая часть приходится, конечно, на весну, лето и осень, но и зимой, когда погодные условия позволяют, с помощью воспитанников и коллективов наших спортивных учреждений мы проводим мероприятия. Так, День зимних видов спорта – молодой праздник, но уже ставший для нас традиционным, – подчеркнул Александр Бахтин.

Кстати

День зимних видов спорта был учрежден в 2015 году Олимпийским комитетом в честь Олимпиады в Сочи – 2014, признанной одной из самых зрелищных в истории спорта. Сборная России завоевала тогда 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей.