Были партнерами
Придя работать в журналистику из милиции, я, понятное дело, встал на соответствующую стезю: скандалы, интриги, расследования, громкие преступления, криминальное хроникерство. Шел 1996 год, и добыть тогда нужную информацию было гораздо сложнее – без интернета и социальных сетей. Газета тогда выходила по пятницам, и среда обычно у меня начиналась с посещения пресс-службы ГУВД, которая располагалась в старинном здании на ул.Карла Маркса. Это подразделение в структуре регионального главка появилось еще в начале 90-х годов – одним из первых среди правоохранительных ведомств – и стало спасительным информационным донором для журналистов различных изданий, которых с каждым годом становилось все больше и больше. Девяностые принесли нам всплеск криминальной волны, начались разборки со стрельбой на улицах города, поднялась экономическая и бытовая преступность. Интерес СМИ к деятельности милиции резко вырос.
Во второй половине 90-х пресс-служба ГУВД под руководством Виталия Марголина переживала, пожалуй, свои лучшие времена – с точки зрения доступа к информации и коммуникации с журналистами. Тогда сформировался мощный пул из криминальных репортеров и обозревателей, и мы были, что называется, одной семьей с ребятами из пресс-службы, которые воспринимали нас не как назойливых доставал-журналюг, а как надежных партнеров.
Вспоминаю об этом потому, что завтра – важная годовщина этого важного подразделения системы ОВД. Ровно 40 лет назад в структуре МВД СССР впервые было создано Пресс-бюро…









