Для солнечного детства
Назличными формами отдыха в эту летнюю кампанию в Воронеже планируют охватить 14 874 ребенка, в то время как годом ранее путевки получил 14 631 человек. Впрочем, несмотря на растущую динамику и предусмотренные альтернативы летнего отдыха, это направление деятельности остается для города одним из самых проблемных.На еженедельном совещании в мэрии в понедельник, 22 мая, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова доложила главе Воронежа Вадиму Кстенину об организации детского отдыха. Также в ходе встречи обсуждались другие вопросы, в частности, были подведены итоги городских субботников.
К новой системе
По словам Любови Кулаковой, в лагеря «Алмаз», «Восток-4», «Кировец» и «Голубой экран» уже забронирована 1531 путевка на 622 места. Право первоочередного выкупа принадлежит тем, кто раньше забронировал место для своего ребенка. Это новая процедура бронирования, которая хоть и предусматривает очередь, но фактически исключает ситуации, когда забронированная путевка просто «сгорает». С 22 мая начались продажи на первый поток, в дальнейшем они будут осуществляться именно посменно.
Всего в предстоящий летний сезон 13 детских лагерей Воронежа примут детей на отдых, в том числе спортивная база СШОР №18, ведомственные и муниципальные лагеря. С 1 по 30 июня будут работать 100 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, также воронежские ребята могут провести время в профильных лагерях.
– Пройдут профильные лагеря учреждений дополнительного образования художественно-эстетической, естественно-научной, туристско-краеведческой и социально-гуманитарной направленности. Будут работать спортивный профильный лагерь, городской оборонно-спортивный лагерь «Сбор военно-патриотических клубов», состоятся патриотический сбор «Кадетское лето», сбор актива «Движение первых», – пояснила Любовь Кулакова.
Всего, таким образом, охватить отдыхом смогут 14 874 ребенка. И хоть это и больше, чем в прошлом году, мэр Воронежа Вадим Кстенин остался недоволен озвученной статистикой. По его словам, организация летнего отдыха для детей – одна из острых городских проблем.
– За предыдущие десятилетия Воронеж потерял практически 25 детских лагерей, а из обучающихся на сегодняшний день школьников отдыхом охвачены лишь 8%. Спрос значительно превышает наши возможности. В связи с этим мы совместно с депутатами городской Думы сформулировали концепцию новой программы, которую в ближайшее время должны будем запустить, – отметил Вадим Кстенин.
Новая концепция подразумевает развитие системы организации летнего отдыха тремя способами: через модернизацию и реконструкцию существующих лагерей, расширение имеющихся учреждений за счет строительства быстровозводимых помещений с возможностью организации комфортного проживания, а также предусмотрев возможность муниципально-частного партнерства. Вадим Кстенин дал поручение вице-мэру Сергею Петрину и Любови Кулаковой подготовить проект программы развития лагерей из быстровозводимых конструкций и изыскать под это дополнительное финансирование.
Внимательнее –
к экологии
И. о. руководителя управления дорожного хозяйства Иван Селиверстов доложил главе о результатах проведенного в апреле месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий. В нем приняли участие более 127 тыс. человек, среди которых работники предприятий, организаций всех форм собственности, представители общественных организаций, жители города. Их силами убрано 1034,8 га территорий парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров.
Вадим Кстенин поблагодарил всех, кто вышел на общегородские субботники и позаботился таким образом о городе. Глава Воронежа также дал поручение подведомственным учреждениям провести мониторинг соцсетей и СМИ, где ранее публиковали информацию о якобы не вывезенных во время субботника мешках с мусором. И если такие точки будут обнаружены, незамедлительно устранить проблему.










