Газета,
которая объединяет

Основа будущего урожая

Губернатор Александр Гусев доложил Владимиру Путину о ходе посевной в регионе
Рубрика: Политика№36 (2687) от
Автор: Антон Рубахин
Президент РФ Владимир Путин 18 мая провел совещание, на котором обсуждалось проведение весенних полевых работ. Губернатор Александр Гусев выступил с докладом о проведении посевной в Воронежской области.

Оценку хода аграрных работ в регионах, в том числе в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, представил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Владимир Путин подчеркнул, что весна – самый ответственный период у сельхоз­отрасли, и от того, как сработают аграрии весной, зависит продовольственная безопасность страны.

– Проведем нашу сегодняшнюю встречу в таком более расширенном составе, поскольку у нашей сельхоз­отрасли очень ответственный период – время весенних полевых работ. Закладывается основа будущего урожая, а значит, и устойчивости всей сельхозотрасли, надежности нашей продовольственной безопасности, наполнения потребительского рынка. Сегодня проанализируем, как продвигается работа и в целом по стране, и в отдельных регионах, детально посмотрим, какая дополнительная поддержка требуется нашим сельхозпроизводителям, в том числе и в новых субъектах Федерации, на Донбассе, в Новороссии, – сказал Президент.

Александр Гусев рассказал, что на сев яровых культур воронежские аграрии вышли 1 апреля. Завершить посевную в регионе рассчитывают до конца мая. Губернатор отметил, что темпы сева не сбавляются и остаются на уровне прошлого года.

В подтверждение своих слов Александр Гусев привел такие цифры: в сутки в Воронежской области засевается яровыми культурами 60 тыс. гектаров. По состоянию на 17 мая было посеяно 81% ранних зерновых, 90% сахарной свеклы, 70% подсолнечника, 45% кукурузы на зерно.

Что касается обеспеченности сельхозпроизводителей семенным материалом, то проблем у воронежских аграриев нет, подчеркнул глава региона – воронежские предприятия и официальные поставщики семян обеспечили хозяйства всем необходимым в полной мере. Также нет проблем и с техникой и оборудованием для проведения полевых работ.

Губернатор остановился на мерах поддержки аграриев: из 5 млрд 42 млн руб. федеральных средств, предусмотренных на 2023 год, воронежские аграрии получили уже 3 млрд 52 млн руб.

– Хочу поблагодарить за поддержку производителей зерна. Эта мера была свое­временной и необходимой для аграриев в период полевых работ. Все средства, которые нам были выделены – более 400 миллионов рублей – сумели довести до 1 мая. Считаю, что предпосылок для срыва весенних полевых работ у нас на территории нет, – отметил губернатор. – Рассчитываем, как и в прошлом году, на хороший урожай.

Напомним, что в ходе рабочей встречи Владимира Путина с Александром Гусевым, которая прошла 2 мая, Президент РФ особо отметил, что сельское хозяйство в Воронежской области растет более высокими темпами, чем в целом по России.