Игра света и тени
В выставочном зале воронежского Дома архитектора 16 мая открылась выставка картин Ольги Бражниковой. В экспозиции представлены более 25 работ, написанных автором за последние пять лет.Ольга Бражникова – воронежская художница, однажды круто изменившая свою жизнь: оставив работу конструктора, она поступила в художественное училище, а затем окончила педуниверситет по специальности «изобразительное искусство». Творчеством Ольга занимается уже около 20 лет. Она известна яркими работами, выполненными преимущественно гуашью.
Открывая выставку, заслуженный художник России, заведующий кафедрой станковой живописи Воронежского государственного института искусств профессор Владимир Шпаковский отметил особый авторский стиль художницы.
– Это очень редкий живописный материал. Вы хорошо передаете пейзажи, настроение, натюрморты. Я вижу здесь очень много ваших друзей и почитателей. Но не каждый представляет себе, что такое творческий процесс. Это та невидимая линия, которая заставляет вас видеть прекрасное, – сказал Владимир Шпаковский.
Особую атмосферу представленных картин, их уникальную «солнечность» отметили многие посетители выставки, среди которых были и преподаватели Ольги Бражниковой.
На открытии выставки организаторы провели лотерею, разыграв среди собравшихся небольшую картину художницы и несколько открыток с ее работами. Кстати, такие открытки можно приобрести на выставке.
В разговоре с корреспондентом «Берега» Ольга Бражникова рассказала о своем творческом пути.
– На работе для повышения в должности нужно было получить высшее образование. Мне было где-то 36 лет, я начала учиться в Воронежском педагогическом университете, тогда и начался мой творческий путь, – вспоминает Ольга. – Больше всего отдаю предпочтение гуаши, потому что на момент, когда я училась, у меня дочь была еще маленькой и у нее началась аллергия на растворители. К сессии я готовилась уже с гуашью, иначе было невозможно. И мне очень понравился этот материал: бархатистая поверхность, отсутствие глянца.
Ольга говорит, что ей нравится «какая-то ерунда», на которую многие люди даже не обратят внимания. Художницу вдохновляют покосившиеся домики, необычные дворики.
– Мне хочется передать, что каждая вещь имеет свой смысл, чтобы люди не думали, что это «просто старый дом, который скоро снесут», а дом со своей жизнью, историей, – делится Ольга. – Я люблю видеть пятна, с них и начинаю построение. Раньше я писала с фотографий, сейчас мне уже интересно писать с натуры. Идея выставки не была спонтанной. Я давно ее вынашивала, ждала подходящего момента. Сейчас поняла, что у меня достаточно работ неплохого качества для выставки.
Многих посетителей, пришедших на открытие, представленные здесь работы, что называется, зацепили.
– Смотришь на картину и чувствуешь свое, родное. Левый берег богат на архитектуру. Да, она скупа на какие-то детали, но посмотрите, во что художник превращает привычный вид? То, что рождается кистью – великолепно. Можно сказать, работы умиротворяющие, согревающие душу, – поделился Алексей, один из посетителей выставки.
Высокую оценку представленным работам дают и коллеги Ольги Бражниковой.
– С Ольгой мы познакомились на мастер-классах и с тех пор поддерживаем связь. Признаюсь, сегодня наконец ближе познакомилась с творчеством художницы, ведь многие ее работы собраны в одном месте. Они произвели на меня неизгладимое впечатление, я очень люблю яркие, красочные, жизнерадостные картины, – говорит воронежская художница Наталья Воронкова. – По работам виден характер художника. У Ольги характер светлый, солнечный, возможно даже твердый и категоричный, потому что заметен контраст, который тоже много говорит о человеке. Я считаю, что у нее большое будущее.
Выставка «Свет и тень» продлится до 28 мая включительно.
Вход свободный, посетить Дом архитектора (ул. Плехановская, 22) можно со вторника по субботу с 12.00 до 20.00 и в воскресенье с 15.00 до 19.00.










