Газета,
которая объединяет

Мы все попутчики

Сегодня исполнилось 320 лет со дня выхода первой российской газеты, имевшей очень длинное название, в котором первым словом было «Ведомости». Эту дату теперь и принято считать Днем российской печати. Впрочем, мало кто знает, что периодическая печать появилась много позже. К примеру, первая еженедельная газета в России  «Санкт-Петербургские ведомости» начинает регулярно выходить только с 1728 года. На этом исторический экскурс закончим.

Не секрет, что даже сами работники СМИ в последнее время без прежнего энтузиазма относятся к своему профессиональному празднику, называя его между собою Днем российской печали. И на то есть несколько причин, среди которых главная – утрата доверия читающей (смотрящей, слушающей) публики: многие СМИ перестали быть источником объективной информации, отвечать за «базар».  Известная шутка советских времен про «Правду», в которой нет известий, и «Известия», в которых нет правды, увы, снова становится злободневной. И призыв Маргариты Симоньян «наконец перестать врать» хорошо бы услышать всем.

Ну, для начала – перестать врать хотя бы себе.

В том самом доверии – вся соль и востребованность журналистики. Найти, донести, объяснить, защитить, тайное сделать явным. Ведь читатель и зритель – это тот самый «случайный попутчик», с которым мы делимся своими размышлениями и изысканиями. И в том, что мы друг друга,  как правило, лично не знаем, залог нашей откровенности в общении и эффективности диалога. Видимо, неспроста именно на 13 января приходится и День случайного попутчика.