Газета,
которая объединяет

Школьный оксюморон

В первый день после новогодних каникул в красноярской школе произошел скандал, прогремевший на всю страну: ученица пятого класса закурила на уроке электронную сигарету. Но чрезвычайным это происшествие стало не потому, что девочка курила на уроке, а из-за того, что учительница попыталась отнять у ребенка сигарету, та в ответ облила ее водой, после чего началась потасовка.

«Драка» учительницы с 30-летним стажем с ученицей была записана на видео одноклассниками. Региональный СК поторопился возбудить уголовное дело в отношении педагога о ненадлежащем исполнении ею обязанностей, сопряженном с жестоким обращением с ребенком.

Когда я училась в школе, такие потасовки тоже иногда случались – учителя, к примеру, пытались силой забрать у хамоватого подростка-старшеклассника какой-нибудь коржик или журнал «За рулем». Мы считали, что педагог прав, и помалкивали.

Что могла сделать красноярская учительница? Вывести курильщицу из класса? Это запрещено – пока идет урок, она отвечает за детей. Сделать вид, что ничего не происходит? Так поступила пару лет назад учительница с Дальнего Востока, когда десятиклассница стала декламировать на уроке матерные стихи якобы авторства Маяковского. Дети все записали на видео, и скандал разразился не меньший.

Подобных происшествий не счесть. И при этом школы не перестают нас радовать бравурными отчетами о невероятно успешной работе по патриотическому и культурному воспитанию детей. В языке такое явление называется оксюморон – сочетание слов с противоположным значением, внутреннее противоречие.

Оказавшаяся под уголовным делом учительница, скорее всего, расстанется со школой, а планы по воспитательной работе образовательных учреждений пополнятся беседами о вреде курения. Ну а дети придумают, на чем еще можно продемонстрировать взрослым явление оксюморона.