Газета,
которая объединяет

Лицевой счет

Рубрика: Колумнистика№97 (2651) от
Автор: Ольга Бренер

Подруга, с осени почуяв в семье неладное, научилась готовить фондю и решилась на блефаропластику и липосакцию живота. Надо было все исправить с мужем в новогоднюю ночь, как-то удивить, убедить, задержать. Но муж признался, что новый год проведет уже в другом месте и с другой. Он ушел к женщине старше его на семь лет. На все свои 57 она и выглядит. Жизнерадостная толстушка-хохотушка, которая явно не умеет готовить фондю.

Таких загадочных историй много. Разгадку, сами того не желая, предложили как раз косметологи. Накануне новогодних романтических встреч они рассказали о «возрастающем тренде на омоложение хирургическим путем у пациентов зрелого возраста». И о том, что этот тренд сохранится в 2023 году. Самыми популярными останутся подтяжка груди и лица, блефаропластика, маммопластика и все та же липосакция живота. В топе также скульптурирование лица имплантами. А вот тренд на пластику ягодиц имплантами, надо же, уходит в прошлое.

Да, сами того не желая, косметологи авторитетно поведали совсем о другом тренде среди многих наших женщин. Это – непринятие себя и своей жизни во всей ее полноте. О каком принятии может идти речь, если вполне себе милая дама готова ложиться под скальпель, рисковать здоровьем и даже жизнью? Например, после операции по увеличению груди появляется сложность в диагностике опухолей. Но женщины берут кредиты, продают недвижимость – лишь бы быстро стать молодой и упругой, а не терпеливо разбираться в своем физическом и душевном здоровье. Пластических хирургов в Воронеже становится все больше. И все они – мужчины.

– Я бы легко прооперировал свою 60-летнюю маму. Подтянул бы лицо, убрал грыжевые мешки под глазами. Но я ей честно сказал: «Эта новая внешность будет нужна только тебе». А нам, мужчинам, в женщинах нужны горящие глаза и энергия, – поделился один известный воронежский хирург.

Разумеется, он просил себя не называть.