Газета,
которая объединяет

Быть начеку

Вопросы безопасности новогодних выходных обсудила антитеррористическая комиссия
Рубрика: Социум№97 (2651) от
Автор: Наталия Осина
Главная тема, которая обсуждалась на последнем заседании антитеррористической комиссии Воронежа – обеспечение мер безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Заседание прошло под председательством главы Воронежа Вадима Кстенина с участием членов комиссии, представителей правоохранительных структур, руководителей отраслевых и территориальных подразделений мэрии, представителей охранного предприятия и организации-подрядчика.

Уменьшить очереди

Площадь Ленина, где будут проходить массовые гулянья горожан, огорожена 370 турникетами. Проход будет осуществляться через четыре входные группы, оборудованные 32 рамками металлодетекторов (больше, чем в прошлом году), чтобы уменьшить очереди.

За безопасностью на праздничной площади будут посменно следить 70 сотрудников частной охранной организации, более 70 полицейских (маршруты патрулирования силами ППС будут приближены к местам новогоднего отдыха), 23 стационарные камеры видеонаблюдения (часть из них – панорамные), интегрированные в систему «Без­опасный город». Дополнительно на площади установлено еще 16 камер. К обеспечению безопасности в праздничные дни привлекут расчеты кинологов.

Противопожарные меры

В ходе совещания обсуждались и такие меры, как противопожарная безопасность, работа систем оповещения, дежурство медицинских расчетов, руководителей аварийных служб и бригад, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения города.

Глава Воронежа Вадим Кстенин обратил особое внимание на соблюдение мер противопожарной безопасности.

– Следует тщательно проверить наличие и условия хранения огнетушителей, которые могут использоваться для борьбы с различными видами возгорания, и готовность ответственных лиц к использованию спецсредств в соответствии с назначением, провести дополнительные инструктажи, – подчеркнул мэр. – На площади проложены многие километры электропроводов, всем следует уметь оперативно и грамотно действовать.

Глава города особо обратил внимание на готовность к использованию резервного источника питания – дизельного электрогенератора. По идее организаторов, он будет задействован для осуществления дежурного освещения в случае отключения штатных электросетей при эвакуации людей с места проведения праздника.

– Должен быть обеспечен быстрый и безаварийный переход с основных сетей на резервный источник питания и обратно, необходимо дополнительно проверить техническую готовность оборудования. Каждый из тех, кто обслуживает генератор, должен четко знать порядок своих действий, – поручил мэр.

Никаких петард

Также комиссия приняла решение о запрете проноса и продажи на площади товаров в стеклянной и жестяной таре. Запрещается использование петард, салютов и другой пиротехники. Особое внимание обращено на применение беспилотных летающих устройств: попытки их использования будут пресечены специальными техническими средствами.

В праздничные дни будет ограничиваться парковка и закрываться проезд автотранспорта на прилегающих к площади Ленина дорогах, о деталях изменений в организации движения и в маршрутах общественного транспорта через систему интернет будет объявлено дополнительно.

Воронежцев и гостей города мэрия просит воздержаться от поездок на личном автотранспорте в центр города и места массовых гуляний.

Напомним, что ранее было принято решение отказаться от проведения в Новый год на площади Ленина тематических концертных или развлекательных мероприятий, но при этом здесь будут работать аттракционы для детей, тематические фотозоны, торговые точки, праздничная инсталляция и светодиодный экран, на котором запланированы трансляции видеообращений, а также праздничного контента.

Кстати

В целях повышения антитеррористической защищенности воронежцев и гостей города просят не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не оставлять свои вещи без присмотра; обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки, книги и т.д.

В случае неординарных ситуаций следует звонить по телефонам:

– в группу дежурных УФСБ по телефону
8 (473) 255-04-44;

– в дежурную часть ГУ МВД по телефону
8 (473) 251-12-16;

– в дежурную часть ЮВ ЛУ МВД по телефону
8 (473) 265-68-74;

– в дежурную службу УФСВНГ по телефону
8 (473) 253-26-62;

– в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по телефонам: 8 (473) 277-99-00, 8 (473) 269-81-68;

– в дежурную часть
УМВД России по городу
Воронежу по телефону
8 (999) 435-31-84;

– в правительство области через ответственного дежурного дежурной службы по телефону 8 (473) 212-63-48