Газета,
которая объединяет

Ну, за солидарность!

В календарной колонке нельзя не упомянуть о сегодняшнем профессиональном празднике корпорации, имеющей судьбоносное значение для СССР, а потом и России: о Дне работников органов безопасности. Трудно переоценить вклад «тайной полиции» в историю нашей страны, но колонка все же посвящена не этому празднику.

В этот же вторник, 20 декабря, скромно втиснулся Международный день солидарности людей, учрежденный ООН в 2006 году. По задумке, он призван напоминать человечеству о том, что единство людей заключается в разнообразии, взаимной ответственности, взаимопомощи и общности интересов, необходимых для достижения общих целей в будущем, и посвящен основополагающей ценности всех стран – солидарности.

В СССР, особенно раннем, как многие еще помнят, культивировалась другая солидарность – солидарность трудящихся, а также лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», которые противопоставлялись общечеловеческой солидарности, больше того – были направлены на ее разрушение или отрицание. Впрочем, и в СССР, когда возникала политическая целесообразность, особенно в борьбе за мир или против сегрегации по расовому признаку, вспоминали о том, что «все люди – братья!».

В основе любой солидарности – неравнодушие и эмпатия. Неравнодушие к судьбе не только близких, но и посторонних людей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Способность к сопереживанию и готовность участвовать в решении чужих проблем. Последнее, кстати, активно используют в своей практике сотрудники органов безопасности и спецслужб…