Газета,
которая объединяет

Торжество игры

Можно лишь посочувствовать поклонникам футбола, которые в силу каких-либо причин не смогли в прямом эфире посмотреть позавчерашний финал мирового чемпионата. Выдающийся спектакль Аргентина – Франция, бесспорно, войдет в историю мирового спорта, и имена его героев мы долгие годы спустя будем произносить с нотками искреннего восхищения.

Первый мундиаль, проходивший не летом, а на стыке осени и зимы, был переполнен, что уже ничуть, увы, не удивляет, политической составляющей. Приходится признать: определенная часть нынешнего общества ждала от главного футбольного праздника четырехлетия исключительно скандалов и интриг, не имеющих непосредственного отношения к самой игре. Да и не обошлось без них.

Но запоминается, как известно, последнее. И мудрый небесный драматург, оставивший за собой решающее слово, расставил все по своим местам. Он написал шикарный сценарий, несвойственный большинству решающих поединков, которые нередко нагоняют сон излишней осторожностью в действиях главных исполнителей, боязнью потенциально роковой ошибки да надеждой выжать максимум из минимума созидания для достижения заветной цели.

Безусловная высшая справедливость видится и в том, что именно в такой схватке сошлись лицом к лицу две ярчайшие звезды, гениальные «десятки» Килиан Мбаппе и Лионель Месси. Первый из них имел шанс на пороге 23-летия стать двукратным чемпионом мира, второй – мог завершить карьеру в сборной, так и не покорив главную футбольную высоту.

Оба они в финале «вытащили» из себя, наверное, все, что можно и нельзя. Но даже в дуэли великих триумфатор бывает только один, и позавчера им оказался «Король Лео». Всей своей карьерой он заслужил право быть в столь «сумасшедший» вечер чуть удачливее потенциального преемника, который должен стать главной примой очередного десятилетия. А мы запомним этот день торжества игры.