Газета,
которая объединяет

Елки для детей мобилизованных

На прошедшем 28 ноября рабочем совещании с заместителями, руководителями профильных управлений и управ районов глава города Вадим Кстенин поручил проработать вопрос организации новогодних елок для детей мобилизованных воронежцев.

– Необходимо в сжатые сроки провести оценку потребности в дополнительных праздничных программах и, соответственно, если у семей она есть, также проанализировать возможности наших учреждений. Это для нас станет дополнительным способом проявить заботу, внимание к родным, к детям мобилизованных воронежцев, – подчеркнул мэр.

Напомним, на федеральном, региональном и муниципальном уровне приняты решения о введении различных мер поддержки семей мобилизованных. В управах районов города открыты специальные телефоны для прямой связи с их родственниками. Районные префекты рассказали о работе линий.

Основные вопросы, с которыми обращаются родственники мобилизованных – это помощь по устройству в детские сады, применение льгот по родительской плате в этих учреждениях, а также касающиеся питания в школах, бесплатного проезда в общественном транспорте, посещения детьми секций, кружков дополнительного образования и пр.

– Надеюсь, что мы создали полезный механизм, обеспечивающий настоящую поддержку семьям, – отметил Вадим Кстенин. – Обращаю внимание руководителей на подготовку специалистов, обеспечивающих контакт с гражданами, в ее основе должны быть компетентность, искренность, желание помочь, умение вести конструктивный диалог. Следует выходить на стопроцентное решение проблем обратившихся.

Главы районов добавили, что основной объем вопросов решается непосредственно специалистами управ, но есть и такие, которые требуют вмешательства руководителей района и заместителей главы города. Каждый вопрос держится на контроле.

Ранее в службе поддержки членов семей мобилизованных Воронежской области рассказали, что чаще всего родственники обращаются в службы за предоставлением льгот при посещении дошкольных учреждений, школ, техникумов и вузов (34%); предоставлением социальных услуг и социального сопровождения (21%) и оказанием материальной помощи (16%).