Газета,
которая объединяет

Лучше, чем в городе

В 11 районах Воронежской области «Ростелеком» построил оптические линии связи и установил базовые станции. Как сообщает пресс-центр областного правительства, теперь жители 20 населенных пунктов могут пользоваться мобильной связью и беспроводным интернетом по технологии 4G/LTE.

– В настоящий момент мы проводим приемку базовых станций, запланированных к вводу в 2022 году. Проверка покрытия проходит успешно, качество сигнала и скоростные параметры лучше, чем в городе, – рассказал начальник отдела развития связи департамента цифрового развития Воронежской области Максим Пергунов. – В своем проекте мы работаем с обращениями граждан, общаемся с главами сельских поселений, поэтому подход к выбору объектов для проекта получается адресным.

В населенных пунктах мобильную связь ждали – детям надо учиться, селяне хотят совершать покупки в интернете, сильно выросла потребность в возможности использования госуслуг в электронном виде.

«Ростелеком» осуществляет эту государственную задачу совместно с Минцифры России с 2014 года, реализуя проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В апреле 2021 года Минцифры России и провайдер подписали соглашение, в соответствии с которым компании предстоит организовать мобильную связь в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек.

Департамент цифрового развития Воронежской области с 2017 года реализует свой проект в рамках областного бюджета. За время реализации установили 148 базовых станций.

– Жители деревень и сел, как и горожане, хотят пользоваться мессенджерами, социальными сетями, цифровыми госуслугами, дистанционным образованием и медициной. Но зачастую малые населенные пункты неинтересны коммерческим операторам связи, так как им невыгодно строить сеть для малого числа потребителей. Именно поэтому был запущен федеральный проект «УЦН 2.0», благодаря которому в Воронежской области 20 поселков подключено к мобильной связи, – рассказал заместитель директора – технический директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком».

В настоящее время завершено голосование за объекты программы, которые получат интернет в 2023 году. В регионе участником проекта станут 23 населенных пункта.