Газета,
которая объединяет

Восемь и один

В понедельник, 14 ноября, Организация Объединенных Наций объявила о том, что население Земли достигло 8 миллиардов человек. Событие, само собой, историческое, мимо него нельзя пройти, не подумав.

Например, о том, что в 1987 году писатель и ученый Айзек Азимов предсказал, что через 25 лет на планете будут жить 8-10 миллиардов человек (при условии, если люди не уничтожат друг друга в ядерной войне) и это приведет к глобальному голоду.

Но, похоже, он не угадал не только со сроками. Худо-бедно, но в целом с угрозой глобального голода человечество справляться научилось, и если на какой-то территории люди голодают, то тут целиком и полностью вина местных правительств, которые не в состоянии воспользоваться плодами глобального продовольственного рынка.

Хотя голод, конечно, по-прежнему остается одним из главных, я бы сказал, первобытных человеческих страхов.

Таким же страхом является боязнь перенаселения планеты. По снимкам из космоса хорошо видно, как много пустоты на земном шаре, разместиться тут могут миллиарды и миллиарды. Другое дело, что все эти люди должны себя чем-то занимать, а не просто утолять физический голод. Не только, в общем, жрать, но и заниматься полезной деятельностью, то есть развиваться.

Для развитого общества нет угроз (ни голода, ни холода, ни перенаселенности – выход найдется всегда), кроме обществ неразвитых. Сколько раз в истории было, когда дикость покоряла цивилизацию и быстро разрушала ее до пыли и праха.

И еще надо понимать, что никакие 8 миллиардов людей не спасут, конечно, человека от одиночества.

А предсказание Айзека Азимова хорошо еще и тем, что подтверждает известную, но часто выпадающую из поля зрения истину: достоверность абсолютно любого прогноза можно проверить только задним числом. Тогда, когда, собственно, в этом нет никакого смысла.