Газета,
которая объединяет

Приготовиться к повышению

 

Вечером в понедельник, 14 ноября, правительство РФ выпустило постановление, определяющее порядок индексации тарифов в сфере ЖКХ. Тарифы должны быть пересмотрены уже до 1 декабря. При этом определен максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги (в среднем по области) в 9%.

Внеочередное (в последние годы тарифы вырастали с 1 июля) повышение федеральные власти объясняют тем, что у ресурсоснабжающих организаций выросли текущие затраты на ремонты, подняты заработные платы работникам сферы (а их зарплата тоже выплачивается из тарифных денег) и увеличились прочие расходы.

Как пояснили в воронежском областном департаменте по госрегулированию тарифов 15 ноября, обычно у органа регулирования подготовка к новому изменению тарифов начинается в мае и заканчивается в конце декабря. Но в этот раз сроки сильно сокращены, однако и в таком режиме правительство Воронежской области находит решения, которые позволяют повысить часть тарифов не на 9%, а на меньший процент.

– Несмотря на сокращенные сроки, мы планируем все тарифные решения принять в установленном порядке. Мы заранее проверяли заявки организаций, делали расчеты, и на сегодняшний день нами уже обработано более 600 заявок – 90% всех тарифов, – говорит глава департамента государственного регулирования тарифов области Евгений Бажанов. – Обращу внимание, что федеральные органы власти ограничивают регионы только верхней планкой роста тарифов, при этом, следуя поручению губернатора области Александра Гусева, мы нацелены поддерживать жителей и коммерческих потребителей жилищно-коммунальных услуг и не позволять поставщикам рост тарифов там, где он не обоснован, а в некоторых случаях и снижать тарифы.

В частности, по словам Евгения Бажанова, четверть всех тарифов на воду и канализацию и десятая часть тарифов на отопление и горячую воду вырастут не на 9%, а до 6%. А в сфере вывоза мусора в 21 муниципальном районе департамент планирует снижение тарифов по сравнению с действующими.