Газета,
которая объединяет

Суд да дело

В пятницу, 11 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Воронежского облсуда отправила на четыре года в колонию общего режима предпринимателя и депутата городской Думы Сергея Кудрявцева, сообщила пресс-служба прокуратуры области. В зале суда Сергей Кудрявцев был взят под стражу.

В апреле этого года Ленинский райсуд рассмотрел дело Кудрявцева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, и счел возможным назначить ему те же четыре года колонии, но условно. Прокуратура с вердиктом не согласилась, обжаловала его и добилась своего.

В сообщении надзорного ведомства суть деяний, инкриминируемых Сергею Кудрявцеву, выглядит так. Он, будучи учредителем ООО «Альянс ВК» и одновременно депутатом, в 2017 году «похитил» земельный участок, находящийся под ДК имени Кирова. Но поскольку в здании ДК «имеется нежилое помещение, находящееся в федеральной собственности» (иными словами – бомбоубежище), этот участок по закону не подлежит отчуждению.

Однако областной департамент имущественных и земельных отношений пошел навстречу пожеланиям бизнесмена и депутата и заключил с ним договор купли-продажи. За 783 тыс. руб. при кадастровой стоимости в 31 млн Затем и Росреестр зарегистрировал право собственности компании депутата на этот участок.

В результате государству был нанесен ущерб в 30 млн руб. За который, по сути, перед законом ответил один Кудрявцев, а не чиновники, принявшие его документы.

Уже потом, после возбуждения уголовного дела, арбитраж признал сделку недействительной и вернул Российской Федерации право собственности на землю под ДК Кирова.

А прокуратура добилась того, чтобы Сергей Кудрявцев натурально сел, а не отделался условным сроком.

Отметим, что на судьбе ДК имени Кирова все эти тяжбы не отразились равно никак. Некогда величественное здание продолжает пустовать и разрушаться на глазах у всех.

Записей не найдено.