Масштабно и своевременно
Расширяющаяся Воронежская агломерация требует создания новых инфраструктурных объектов, в первую очередь – обеспечения жителей качественной водой. Новая водоподъемная станция (ВПС-21) сможет обеспечить артезианской водой воронежское левобережье и Новую Усмань.
На ВПС-21 будут созданы 11 артезианских скважин с насосными станциями в надземных павильонах. Глубина каждой скважины – до 100 м. Особенностью артезианского водяного горизонта является то, что он полностью защищен от проникновения верхних грунтовых вод, которые загрязнены различными механическими взвесями, химическими элементами, попадающими в почву в виде канализационных стоков, с осадками и атмосферными выбросами.
Мощность водоподъемной станции составит 36 тыс. кубометров воды в сутки. На ВПС-21 построят два резервуара чистой воды с объемом 5 тыс. кубометров каждый. Здесь будут работать станция обезжелезивания, сооружения повторного использования воды от промывки скорых фильтров, водонапорная башня для промывки фильтров объемом 500 кубометров, канализационная насосная станция, три площадки обезвоживания осадка.
Воду в Воронеже будет принимать ВПС-9, поэтому на новоусманской ВПС построят насосную станцию для подачи воды.
Губернатор Александр Гусев ознакомился с ходом работ. Ему доложили, что сейчас строители проводят армирование фундамента, обустраивают внутриплощадочные дороги и ведут бетонную подготовку фундаментной плиты, обеспечивают временное электроснабжение и монтируют ограждение стройплощадки. Глава региона обозначил своевременность возведения объекта – иначе не будет хватать воды в левобережной части Воронежа из-за строительства огромных микрорайонов: в Отрадном (Новоусманский район) и «Озерки».
– Устойчивое снабжение водой жителей – вопрос очень важный. Нашлась оптимальная схема финансирования, очень для нас выгодная – это федеральные деньги через инфраструктурные бюджетные кредиты. Фактически мы получаем длительную рассрочку без каких-то дополнительных обременений на бюджет. По итогу мы получим масштабный проект – вложим более трех миллиардов рублей. Проект технически сложный, все-таки нужно проложить несколько десятков километров линейной части, предстоят большие работы по подъему воды на самой станции. Качество воды тут хорошее, требуется только обезжелезивание, а это – достаточно простая технология. Хороший проект и вовремя стартовал, – отметил Александр Гусев, добавив, что в будущем потребуется обновить существующую ВПС-9.
Завершение проекта запланировано на осень 2024 года. Губернатор обратил внимание участников совещания на необходимость неукоснительного соблюдения сроков реализации знакового проекта.
– Вся подготовительная работа идет штатно, разработан детализированный график, определены основные поставщики материалов и оборудования, законтрактовано около 1,6 миллиарда рублей. Поставки труб будут уже в январе следующего года. Завершается подключение площадки к электроснабжению, чтобы подрядчик мог приступить к бурению скважин. Первую планируем запустить и раскачать уже в этом году, – доложил глава Воронежа Вадим Кстенин.










