Газета,
которая объединяет

Фермеры Черноземья вырастили пивоваренный ячмень

В ежегодной агромпрограмме, которую в 2005 году запустила компания  «Балтика», приняли участие 59 фермерских хозяйств и агроходингов из 14 российских регионов, в том числе из Воронежской области. Совместно они вырастили  более 300 тысяч тонн пивоваренного ячменя. 

 

— Многие годы мы обеспечиваем заводы компании российским ячменем и контролируем качество сырья. Мы предоставляем нашим фермерам оптимально подобранный семенной фонд, новые технологии, инновационные методы мониторинга и консультационную поддержку наших экспертов. Это помогает добиваться высокого качества урожая: в 2022 году средняя урожайность ячменя составляет более 46 ц/га, что вдвое выше показателя первых лет работы агропрограммы. А также выше, чем средний показатель по России — 31,8 ц/га, — рассказал начальник производства и качества агропрограммы «Балтики» Игорь Матвеев. 

 

Как добавляют создатели агропрограммы, их проект не только позволяет самой компании не зависеть от колебания цен на рынке, но способствует развитию сельского хозяйства в регионах, а также помогает обеспечивать рабочими местами около 15 тысяч человек. 

 

К слову, партнерская база программы с годами только растет. Этому способствует экспертное сопровождение: специалисты агромпрограммы работают с фермерами круглый год — рекомендуют удобрения для каждого региона, отслеживают развитие посевов, помогают с внедрением инновационных методик. А собранный ячмень, прежде, чем отправить в производство, проверяют по 18 параметрам качества. Только при их выполнении ячмень может стать сырьевой базой для производства пенного напитка.