Газета,
которая объединяет

Как стать веганом

Порой, когда я готовлю мясо или ем его, мне становится стыдно перед собой, что не стала вегетарианкой.

На фоне закона о гуманном отношении к домашним животным убийство сельскохозяйственных выглядит даже лицемерно. Тех же свиней разводят «на мясо», а в квартирах – в качестве любимца, обожаемого всей семьей. Или кроликов. Одни спят на хозяйских подушках и едят с рук, других, простите за цинизм, подают в сметане. Да и к любимым нами собакам в некоторых странах относятся как к лакомству, а не как к другу.

У одной знакомой бабушки курочка, которой она лечила больные ноги, всю зиму прожила дома, с готовностью откликаясь на разговоры и ходя по пятам. А потом в курятнике появилась еще одна общительная квочка, которая просилась на ручки, чтобы ее погладили.

По какой-то случайности сразу несколько праздников, которые можно объединить общим понятием «отказ от насилия», собрались в кучку в первые дни октября. Первого числа – Всемирный день вегетарианства, второго – Всемирный день сельскохозяйственных животных и Международный день ненасилия.

Гуманисты и фантасты верят, что человечество однажды сможет отказаться от убийства животных, а для тех, кому трудно будет отказаться от сочных стейков и шашлыков, научатся выращивать искусственное мясо, которое в процессе роста не будет чувствовать и страдать от скотских условий жизни или же в ожидании убоя. Впрочем, прежде чем человечество сможет совершить такой прыжок в своем развитии, ему придется научиться не убивать себе подобных.