Газета,
которая объединяет

Новая страница

Позавчера воронежские любители хоккея узнали имя нового главного тренера «Бурана». Вместо Михаила Бирюкова, подавшего на днях в отставку, у руля команды встал Анатолий Емелин, который совсем скоро отметит 58-летие.

Известный в недалеком прошлом форвард, становившийся чемпионом страны и привлекавшийся в сборную, имеет немалый тренерский опыт: в профессию он пришел еще на закате прошлого века. Долгое время Анатолий Анатольевич трудился в Тольятти, где прошли и его лучшие игроцкие годы. Также специалист поработал в Хабаровске, Новокузнецке, Екатеринбурге, родной Уфе, Ханты-Мансийске.

Емелин принимает нашу команду в непростой момент. К нынешнему сезону «Буран» наконец-то обрел финансовую стабильность, а это позволило призвать под клубные цвета крепких по меркам ВХЛ исполнителей и, следовательно, надеяться на то, что теперь уж задача попадания в топ-16 будет решена. Но старт регулярного чемпионата вышел провальным. Семь поражений в восьми матчах, нижняя строчка таблицы и, как итог, уже привычная осенняя смена рулевого.

Покидая клуб, которому отдал почти пять лет, Бирюков взял вину на себя и подчеркнул, что не сумел из действительно хороших хоккеистов создать боеспособный коллектив. Удастся ли это его преемнику? С одной стороны, можно назвать существенным минусом то, что Емелин не собирал нынешнюю команду. В то же время нет сомнений, что возможности большинства ее хоккеистов Анатолию Анатольевичу хорошо известны. Да и возможность для кадровых маневров пока имеется.

Можно предположить, что сегодня новому наставнику придется включить преимущественно даже не чисто хоккейное умение, а навыки психолога, которыми, как известно, необходимо обладать любому тренеру. И если Емелину удастся грамотно «встряхнуть» под­опечных, то есть надежда, что все у нас получится. Ведь впереди – еще долгая турнирная дорога.