Газета,
которая объединяет

На трети пути

Казалось бы, совсем недавно воронежские болельщики предвкушали долгожданное возвращение «Факела» в Российскую Премьер-лигу, а треть чемпионата уже осталась позади. Отыграв десять туров, его участники ушли на почти двухнедельный перерыв, что связан с матчами нацио­нальных сборных.

К этой паузе наша команда подошла, будучи на 14-м месте и опережая лишь «Урал» с «Торпедо». Какую оценку можно дать такому промежуточному результату? Удовлетворительным его следует признать бесспорно. Прыгнуть выше головы с весьма скромным бюджетом и составом, для многих представителей которого РПЛ – незнакомое ранее испытание, пока не удается. Но и пресловутым мальчиком для битья «Факел», набравший очки в половине проведенных игр, явно не выглядит.

Главное же – так чертовски приятно опять слышать фразу «Воронеж – футбольный город» с отсылкой не к каким-либо былым заслугам, а именно к реалиям. Атмосфера, царящая на домашних матчах нашей
команды, поражает тренеров и игроков приезжих клубов. Увезти очки из черноземной столицы – снова непростая задача для любого, более искушенного в битвах «вышки» соперника.

Конечно, немало шума вызвало недавнее расставание клуба с наставником Олегом Василенко – настоящим любимцем болельщиков, в большей своей части воспринявших его уход крайне негативно. Хочется надеяться, что позавчерашнее утверждение в должности нового главного тренера Дмитрия Пятибратова, отработавшего в связке с Олегом Петровичем длительное время, является досконально обдуманным шагом руководства «Факела», а не попыткой просто сгладить острые углы.

Итак, все вместе мы «прошагали» третью часть этого сложного и интересного пути. Совсем скоро нас ждут новые сражения не на страх, а на совесть. И верим, что фраза «ох уж эти наглецы из Воронежа!» будет раздаваться из уст комментаторов и экспертов федеральных каналов все чаще и чаще.