Газета,
которая объединяет

Разгром в столице, мировая в Сочи

«Факел» провел очередные игры Кубка и чемпионата России
Рубрика: Спорт№69 (2623) от
Автор: Михаил Кучеренко
Минувшая неделя получилась для ведущих отечественных футбольных клубов весьма насыщенной. Сначала они сыграли очередные матчи группового раунда Кубка страны, а затем поединками 10-го тура продолжили выступление в «Мир» РПЛ.

Согласно календарю, «Факел» в рамках и того и другого соревнования сражался в чужих стенах. Кубковая дуэль со столичными спартаковцами сложилась для воронежцев, мягко говоря, не лучшим образом. А вот матч чемпионата в Сочи команда провела вполне достойно и сумела добыть на поле серебряных призеров прошлого сезона одно очко.

 

«Спартак» – «Факел» – 3:0

Голы: Мелешин, 4 (1:0); Промес, 34 (2:0); Соболев, 75 (3:0).

«Спартак»: Максименко, Джикия (к), Мевля (Шитов, 85), Маслов (Чернов, 46), Рассказов, Классен, Пруцев, Зобнин (Умяров, 60), Игнатов (Соболев, 60), Промес, Мелешин (Денисов, 75).

«Факел»: Городовой, Божин (Калинин, 46), Смирнов (к), Дашаев, Черняков (Брызгалов, 55), Шаваев, Акбашев (Дмитриев, 55), Мастерной, Магаль, Максимов (Аппаев, 67), Ивахнов (Гонгадзе, 55).

Предупреждения: Джикия, 30; Максимов, 36; Умяров, 65; Пруцев, 81.

Судьи: Е.Турбин (Дмитров), А.Воронцов (Ярославль), А.Гурбанов (Краснодар).

15 сентября. Москва, стадион «Открытие Банк Арена». 4936 зрителей.

Вполне ожидаемо врио главного тренера гостей Дмитрий Пятибратов выпустил далеко не оптимальный состав. Испанский наставник москвичей Гильермо Абаскаль также использовал ротацию, оставив в резерве ряд игроков основной обоймы. Как бы там ни было, такой расклад оказался в пользу «Спартака», и уже к перерыву он де-факто гарантировал себе победу.

Хорошим подспорьем для хозяев стал быстрый гол: юный Павел Мелешин преуспел на отскоке после удара Квинси Промеса. Спустя полчаса отличился сам нидерландец, которому Михаил Игнатов организовал ближний бой с Алексеем Городовым. А за четверть часа до окончания встречи вышедший на замену Александр Соболев довел дело до разгрома. Воронежцы чуть ранее тоже сподобились на результативный выпад, да Хызыр Аппаев поразил цель, пребывая в офсайде.

– Сегодня мне стыдно перед болельщиками. И я прошу у них прощения за то безволие, которое было на поле, – заявил Пятибратов на пресс-конференции. – Конечно, это моя вина. Не смог достучаться до игроков, убедить их, что ни одна схема не работает, если нет желания, страсти и самоотдачи. Что футбол для нас не праздник, а жизнь. И чтобы чего-то в ней добиться, надо много работать и сильно стараться.

ФК «Сочи» – «Факел» – 1:1

Голы: Морозов, 5 (0:1); Нобоа, 11 (1:1).

ФК «Сочи»: Джанаев (к), Терехов, Юрганов (Сиссако, 84), Маргасов, Мещанинов, Дркушич, Бурмистров (Жоаозиньо, 76), Нобоа, Юсупов, Кравцов (Сарвели, 46), Мелкадзе (Шипунов, 76).

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к) (Суслов, 60), Божин, Калинин, Морозов, Шляков, Дмитриев (Мастерной, 68), Мендель (Акбашев, 60), Квеквескири, Аппаев (Максимов, 82), Гонгадзе (Ивахнов, 60).

Предупреждения: Мелкадзе, 9; Квеквескири, 45; Ивахнов, 67; Аппаев, 72; Нобоа, 80; Юсупов, 84; Калинин, 85; Дркушич, 90+1.

Удаление: Ивахнов, 70 (2 ЖК).

Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), Д.Чельцов (Москва), Р.Мухтаров (Петрозаводск).

18 сентября. Сочи, стадион «Фишт». 2610 зрителей.

За пару часов до начала матча стало известно, что руководство воронежского клуба утвердило Пятибратова в должности главного тренера. Теперь уже полноправный наставник «Факела» после разгрома в Москве, разумеется, внес немалые коррективы в стартовый состав. Точнее, Дмитрий Анатольевич поменял его фактически полностью, оставив в основе только Сергея Божина.

Начало получилось лихим. Первый же «стандарт» у ворот хозяев обернулся голом-красавцем. Георгий Гонгадзе пробил с ходу после подачи Олега Дмитриева от углового флажка, и Евгений Морозов пяткой подкорректировал не самый удачный удар партнера – получилось и эффект­но, и эффективно. Южные «барсы» в долгу не остались. Совсем скоро они «расчертили» четкую комбинацию, и в ее завершение неувядающий эквадорец Кристиан Нобоа замкнул прострел Никиты Бурмистрова.

В дальнейшем с созиданием у команд ладилось не особо. С середины второго тайма сочинцы, выигравшие все четыре предыдущих домашних матча этого чемпионата, имели численный перевес. Им невольно подсобил наш форвард-юниор Матвей Ивахнов: едва выйдя на замену, он одно за другим схлопотал два необязательных предупреждения. Только и в большинстве, захватив инициативу и оказав давление на ворота Ильи Свинова, южане успеха не снискали.

– Можно ли говорить, что на первый план сегодня вышли бойцовские качества? Да, это правильно, учитывая непростые погодные условия и то, что поле было тяжелым. Плюс – очень сильный соперник, – отметил наставник «Факела» после игры. – Надо было проявить характер, волю, много работать без мяча. С чем наша команда и справилась. Я очень рад, что ребята нас услышали и исправили ошибки, допущенные во встрече со «Спартаком».

Результаты других матчей тура: «Урал» – «Ахмат» – 1:2; «Торпедо» – ЦСКА – 1:0; ФК «Ростов» – «Крылья Советов» – 2:1; «Динамо» – «Зенит» – 0:2; ФК «Пари НН» – «Оренбург» – 0:2; «Спартак» – «Локомотив» – 1:0; ФК «Краснодар» – ФК «Химки» – 3:1. После паузы на игры сборных чемпионат возобновится через две недели. «Факел», который с восемью очками в активе по-прежнему идет 14-м, проведет 2 октября важный домашний поединок с «Торпедо». А тремя днями раньше воронежцы примут гостей из Самары в рамках очередного кубкового тура.

КСТАТИ

В минувшую пятницу стало известно точное расписание и время начала матчей «Факела» в осенней части сезона. Воронежскую команду ждут еще девять поединков. Семь из них она проведет в чемпионате РПЛ, два – в розыгрыше Кубка России. Вот как выглядит полный календарь игр:

29 сентября (17.30). Кубок России, 3-й тур. «Факел» – «Крылья Советов»

2 октября (14.00). РПЛ, 11-й тур. «Факел» – «Торпедо»

8 октября (14.00). «РПЛ, 12-й тур. «Факел» – «Зенит»

15 октября (14.00). РПЛ, 13-й тур. ФК «Химки» – «Факел»

19 октября (18.00). Кубок России, 4-й тур. «Факел» – «Спартак»

22 октября (16.30). РПЛ, 14-й тур. «Факел» – ФК «Ростов»

28 октября (17.30). РПЛ, 15-й тур. ФК «Оренбург» – «Факел»

5 ноября (16.30). РПЛ, 16-й тур. «Факел» – ФК «Краснодар»

12 ноября (12.00). РПЛ, 17-й тур. «Урал» – «Факел»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Южный успех

Молодежка «Факела» на прошедшей неделе порадовала болельщиков первой в нынешнем сезоне МФЛ выездной победой. В матче 11-го тура предварительного этапа наша команда побывала в гостях у краснодарской «Академии Кубани» и обыграла хозяев с минимальным перевесом – 1:0. Единственный мяч был забит на 61-й минуте. Пятым голом в текущем первенстве отметился лучший бомбардир воронежцев Богдан Кондрамашин, который воспользовался пасом Артема Скопинцева и реализовал выход один на один с вратарем южан.

– Забили гол, могли и еще отличиться. Единственное, что не устроило, это, конечно, концовка игры, ведь соперник в заключительные пятнадцать минут поддавил. Пришлось обороняться в низком блоке, возле наших ворот возникали опасные моменты и стандартные положения. Нужно это убирать и более уверенно доводить такие матчи до победы, – резюмировал главный тренер «Факела-М» Дмитрий Кудинов. Его команда, набравшая 13 очков и поднявшаяся на седьмое место в группе «Б», следующий матч сыграет 30 сентября дома. Соперник – московское «Динамо-М».