Газета,
которая объединяет

По острым иглам яркого огня…

Воронежский цирк отметил свой полувековой юбилей
Рубрика: Культура№69 (2623) от
Автор: Марина Хоружая

Двадцать первого ноября Воронежский государственный цирк будет отмечать свой полувековой юбилей. Именно в этот день в 1972 году он впервые распахнул свои двери для зрителей. Однако отметить торжество руководство цирка решило немного заранее, так как в означенную дату в его стенах будут проходить гастроли новой программы.

В честь юбилея состоялось торжественное гашение маркированных конвертов и юбилейных открыток специальным календарным штемпелем, выпущенным «Почтой России» и компанией «Росгосцирк» к юбилею. На открытке – изображение здания цирка, выполненное молодой воронежской художницей Екатериной Косяк. Поставить памятный оттиск в день торжества смогли все гости праздника, которые выстроились в огромную очередь и пытались купить эксклюзивные конверты (приобрести их можно было всего лишь за 34 рубля, а открытки раздавались бесплатно) и себе, и родне, и «тому парню». Как сообщил председатель профсоюзного комитета ФКП «Росгосцирк» Юрий Халявин, за всю историю Почты Советского Союза и Российской Федерации здание Воронежского цирка еще ни разу не появлялось на конвертах.

Первой погасить конверт специальным штемпелем «одного дня» пригласили руководителя департамента культуры Воронежской области Марию Мазур. Вслед за ней штампы поставили глава городского управления культуры Андрей Харитонов, директор УФПС Воронежской области Алексей Карпов, народный артист РФ – известный дрессировщик тигров Николай Павленко и исполняющий обязанности директора цирка Сергей Блохин.

Восхищение
с детства

– Традиции бывают разные, не только цирковые. В частности, традиции гашения почтовых марок, которые проходят в рамках различных юбилейных событий. Я рад, что мне выпала честь поучаствовать сегодня в таком торжественном событии, – выступил с поздравительной речью Андрей Харитонов. – Я думаю, что все вы, так же как и я, любите цирк с самого детства и не перестаете им восхищаться до сих пор. Всей этой волшебной атмосферой и теми человеческими возможностями, которые демонстрируют нам артисты. К слову, не в каждом городе есть свой цирк, и его наличие в нашем городе – еще один повод для гордости. Здесь нам дарят улыбки, хорошее настроение и незабываемые впечатления, помогают хоть ненадолго оторваться от рутинных дел и снова окунуться в детство.

Глава городского управления культуры поздравил всех работников цирка в лице его директора с юбилейной датой, пожелал всем крепкого здоровья, благодарных улыбок зрителей и дальнейших творческих успехов. От администрации города и лично мэра Вадима Кстенина глава управления культуры вручил почетную грамоту «За многолетнюю преданность цирковому искусству, реализацию социально значимых проектов и высокий профессионализм».

«Выступал с большой радостью»

Почетным гостем праздника стал народный артист России, лауреат Государственной премии, обладатель «Золотого клоуна» в Монте-Карло Николай Павленко. Николай Карпович много раз бывал в нашем городе с гастролями. Его уникальному методу дрессуры суматранских тигров с помощью «дирижерской палочки» рукоплескал весь мир. Более того, у Павленко была самая большая в истории цирка группа хищников – на манеж под его чутким руководством выходили 17 тигров! Воронежцам тоже посчастливилось увидеть высшую степень профессионализма легендарного дрессировщика. К сожалению, около года назад Николай Карпович ушел на пенсию, но до сих пор продолжает интересоваться цирком, которому посвятил всю свою жизнь.

Дрессировщик тоже поставил штемпель на конверте, после чего рассказал присутствующим, что впервые ему довелось выступать в нашем городе, когда цирк еще находился в Первомайском сквере и был деревянным.

– Я приезжал в Воронеж на гастроли и со слонами, и с обезьянами, а потом неоднократно бывал здесь с тиграми, – вспоминал дрессировщик. – И всегда выступал в вашем городе с большой радостью, как и все мои коллеги. Единственное, что всегда омрачало настроение артистов – это состояние цирковой гостиницы «Орбита», а в последние годы и самого цирка. Мы все ждем реконструкции, которая начнется уже в этом году и завершится в 2024-м. Я с большим удовольствием приеду в Воронеж посмотреть какую-нибудь программу в обновленном здании цирка.

Кстати, Николай Павленко отмечает свой день рождения тогда, когда Воронежский цирк впервые распахнул свои двери для зрителей – 21 ноября. Видимо, поэтому ему первому доверили торжественную миссию высадки ели на площади перед цирком (после праздничного концерта состоялась высадка деревьев в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»). В общей сложности сотрудники цирка во главе с его директором посадили 5 новых деревьев – две ели (голубую и зеленую) и три туи, которые, конечно же, станут украшением площади перед цирком.

«Вдохновение и добрые чувства»

Не забыл о предстоящем юбилее и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Телеграмму от главы региона со сцены зачитала Мария Мазур. Губернатор от души поздравил всех с 50-летием Воронежского государственного цирка и отметил, что это не просто красивая и значимая дата, это полвека колоссального труда артистов, постоянного праздника для зрителей и ценного участия в развитии культуры региона.

– Цирковое искусство любят многие жители Воронежской области, ведь оно дает возможность искренне радоваться и удивляться, встречаться с волшебством и возвращаться в детство, – написал губернатор в поздравительной телеграмме. – Сегодняшний цирк представляет сочетание лучших традиций и новаторства, души и технологий.

Александр Гусев поблагодарил всех работников Воронежского цирка за самоотдачу, увлеченность, талант, а также верность своему уникальному призванию и пожелал, чтобы в стенах цирка артисты и зрители всегда дарили друг другу вдохновение, яркие эмоции и добрые чувства.

Справка «Берега»

21 ноября 1972 года здание Воронежского цирка открыло свои двери для зрителей. Строил его по проекту Саломеи Гельфер архитектор Александр Бузов. На момент открытия цирк, вмещающий более 2000 зрителей, стал одним из самых хорошо оснащенных в стране. В этом году в цирке начнется реконструкция, которая еще ни разу не проводилась с момента открытия. Завершить ее планируют в 2024 году.