Газета,
которая объединяет

Занимательная арифметика

Рынок труда в последние несколько лет очень подвижен под довлеющим влиянием внешних обстоятельств. То пандемия взвинчивает уровень безработицы до небывалых цифр, то другие небезызвестные причины заставляют его колебаться.

Впрочем, так было всегда, просто цифры, которые очень любят журналисты, пожалуй, не были настолько впечатляющими, что заставляли бы обращаться к ним для глубокого анализа. А цифры о многом могут сказать.

В минувший вторник эксперты hh.ru поделились своей любопытной арифметикой: этим летом больше двух с половиной тысяч воронежских школьников разместили свои резюме на платформе. Речь идет о ребятах в возрасте 14-17 лет. Чаще всего они хотели быть курьерами и продавцами. И, если начать копаться в причинах, в первую очередь любой эксперт скажет: все дело в росте бедности населения.

Но, согласитесь – это ведь на поверхности. Однако пенять только на инфляцию и снижение внутрисемейных доходов не стоит. В последние года два в воронежских школах проводят уроки финансовой грамотности для подростков, и актуальность предмета – ответ за запрос, выросший из детской среды. До 75% учащихся указанного возраста хотят иметь деньги на карманные расходы, независящие от родителей.

Это раз. И два – работа учит их самостоятельности и дает возможность приобретать профессиональные навыки. Современные подростки в большинстве своем мотивированно смотрят в будущее, им малоинтересно быть официантом после вуза. Да и зачем, если уже сейчас можно получить эту работу и изнутри изучить полный цикл, став после вуза управляющим в кафе или контролером зала в магазине? Когда я училась на журфаке, именно так профессию сменили несколько моих товарищей.

Чиновники от образования эту тенденцию вовремя поймали, запустив проект по профориентации учеников 6-11 классов «Билет в будущее». Теперь выйти с профессией можно уже из школы! И это уже из неочевидного, о чем говорят цифры.