Газета,
которая объединяет

Нулевой старт

«Ураганные» вернулись с выезда без побед
Рубрика: Спорт№68 (2622) от
Автор: Михаил Кучеренко
Завершилась первая серия гостевых матчей «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Как мы уже сообщали, воронежцы открыли сезон поражением на льду тюменского «Рубина» – действующего обладателя Кубка Владимира Петрова. Далее «ураганная» дружина сыграла в Ханты-Мансийске и дважды в Питере.

Заработать хотя бы одно очко подопечные Михаила Бирюкова так и не сумели. И на сегодня «Буран» делит нижнюю строчку таблицы с ангарским «Ермаком», который также остается пока на нулевом балансе. Впрочем, не будем забывать, что значительно обновленный воронежский коллектив стартовал поединками с квартетом сильнейших клубов ВХЛ сезона-2021/22. А потому торопиться с какими-либо выводами, пожалуй, не следует.

 

«Югра» – «Буран» – 2:1

Шайбы: Толузаков (Гловацкий), 00:46 (0:1 – бол.); Когалев (Шиксатдаров, Варлаков), 32:50 (1:1 – бол.); Шиксатдаров (Лекомцев, Веревкин), 36:27 (2:1).

Вратари: Подскребалин – Макаров.

Броски: 72-57 (34-26). Штраф: 14-12.

9 сентября. Ханты-Мансийск, КРК «Арена Югра». 2160 зрителей.

Триумфаторы позапрошлого сезона быстро схлопотали два удаления, и «ураганные» не упустили верный шанс выйти вперед. Это Филипп Толузаков прицельно и сильно бросил низом в дальний от себя угол. Минимальный перевес гости сохраняли полматча, но затем «мамонты» все-таки взяли свое, изменив ситуацию за три с половиной минуты. Александр Когалев отличился при розыгрыше большинства, а Ильдару Шиксатдарову немало помог рикошет от клюшки Егора Баланова. Более счет не менялся.

– Вчера хорошо пообщались с ребятами. И сегодня горжусь своими хоккеистами, их самоотдачей, выполнением игрового задания, тем огнем, который был у них. Считаю, нам просто немного не улыбнулась удача. Попросил парней продолжать в том же духе, чтобы это была не разовая акция. Нужно максимально взять сегодняшний настрой, огонь, азарт и игру, постараться как можно дольше их не отпускать, – заявил Михаил Бирюков по окончании встречи.

 

«Динамо» – «Буран» – 6:2

Шайбы: Петров (Фаткуллин, Крылов), 01:58 (1:0); Фаткуллин (Ларичев), 04:57 (2:0); Шипилов (Лобанов, Евсеенков), 09:11 (2:1); Ларичев, 35:29 (3:1 – мен.); Скоренов (Яковлев), 45:53 (4:1); Соловьев (Корбит, Евсеенков), 49:07 (4:2); Ларичев (Чернов), 58:04 (5:2 – ПВ); Брызгалов, 59:32 (6:2 – ПВ).

Вратари: Кузнецов – Кононов (04:57; Макаров).

Броски: 64-62 (29-31). Штраф: 8-8.

11 сентября. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 1072 зрителя.

Неудачный дебют воронежцев из колеи вовсе не выбил, и, реализовав выход «два в одного», они уже к экватору первого периода вернулись в игру. «Буран» оставался в ней и после того, как динамовцы сумели забросить еще пару шайб. Дмитрий Соловьев в середине заключительной трети поединка возродил интригу, а в концовке тренерский штаб гостей снял вратаря в надежде «вытащить» матч. Правда, этот ход привел лишь к двум голам хозяев в пустые ворота «ураганных».

– Мы второй матч большими силами пытаемся идти в атаку, играть вперед. Но, к сожалению, не получается реализовывать те моменты, которые создаем. Соперник в этом компоненте сыграл намного лучше нас, потому он и заслуженно победил, – констатировал наставник «Бурана».

 

«СКА-Нева» – «Буран» – 3:1

Шайбы: Конозов (Смирнов), 04:44 (1:0); Огурцов (Мельников, Луховской), 07:10 (1:1); Конозов (Бердюков, Курбатов), 55:55 (2:1 – бол.); Ожгихин (Бердюков), 59:30 (3:1 – ПВ).

Вратари: Богданов – Макаров.

Броски: 69-31 (36-19). Штраф: 10-14.

13 сентября. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 352 зрителя.

К заключительной встрече серии в лазарете у воронежцев оказались защитник Дмитрий Возовик и четверка опытных форвардов – Толузаков, Егор Дугин, Денис Шураков, Дмитрий Бойчук. Несмотря на существенные потери, гости сражались как могли, и армейцам, которых тренирует экс-наставник «ураганных» Александр Титов, победа далась непросто. Дело шло к овертайму, но тут свое веское слово сказал капитан хозяев Альберт Конозов, ставший главным героем матча.

– Попали в неприятную ситуацию, состав впритык. Попытались сыграть вторым номером, от обороны. Где-то это сработало, но во втором периоде на фоне усталости и эмоций получили много удалений. На концовку нас немного не хватило физически. Хотя мы были в игре до последнего, могли в какой-то удачный момент забить и уйти с очками, – подытожил Михаил Бирюков.

Что ж, посмотрим, как проявит себя наша команда в стартовой домашней серии, которая растянется на всю следующую неделю. В понедельник, среду, пятницу и воскресенье «Буран» встретится с «Ермаком», красноярским «Соколом», новокузнецким «Металлургом» и «Омскими Крыльями» соответственно.