Газета,
которая объединяет

Дело пациентов

Рубрика: Колумнистика№67 (2621) от
Автор: Ольга Бренер

На прошлой неделе детского анестезиолога-реаниматолога Элину Сушкевич и неонатолога Елену Белую из калининградского роддома приговорили к 9 и 9,5 годам колонии. В конце августа присяжные признали врачей виновными в убийстве младенца, родившегося на 24-й неделе беременности с весом 700 граммов. Согласно материалам дела, врач Сушкевич по указанию и. о. главврача Белой ввела младенцу летальную дозу магнезии. «Врачи-убийцы» вину свою не признали. В деле врачей – 2022 оказалось много нестыковок.

Глубоко недоношенный ребенок родился в «агональном состоянии» с единственным признаком «живорождения» – сердцебиением. Вскрытие было проведено только на третий день после смерти. Да и сами «летальные» шприц с ампулой из-под магнезии так и не найдены. В деле фигурирует еще третий врач, неонатолог, которая в тот день дежурила и должна была присутствовать при родах. Но почему-то отсутствовала, и драгоценное время, если оно вообще у малыша было, оказалось упущенным. Эта врач никакого наказания не понесла, а ее муж – судья областного суда. Кстати, сама информация о смерти ребенка сначала поступила следователям из анонимного источника. В общем – дело неоднозначное и со многими подводными камнями.

Но приговор вынесен. Девять лет для врачей, за плечами которых тысячи спасенных жизней и еще больше могло бы быть впереди – это не только их сломанная судьба. Это – дело пациентов. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал приговор трагедией и спрогнозировал массовый исход врачей из профессии, особенно из сферы ургентной, то есть экстренной помощи. Солидарность с Рошалем уже выразила Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области. Врачи понимают, что от такого приговора никто из них, кто спасает людей всех возрастов с любым диагнозом, теперь не застрахован. И значит, однажды может наступить день, когда лечить нас с вами будет некому.