Газета,
которая объединяет

Школа сердца

Интернациональный благотворительный фонд провел в Воронеже семейный День знаний
Рубрика: Социум№67 (2621) от
Автор: Ольга Бренер
Вкусный по-домашнему обед, выступление здесь же, со сцены, лучших воронежских художественных коллективов, игры, квесты, новые знакомства – так по-семейному в минувшее воскресенье в спортивно-культурном центре «Согдиана» прошел второй День знаний.

Такой праздник «по следам» 1 сентября для ребят и их родителей из многодетных семей и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, становится доброй традицией Воронежа и проводится уже третий год подряд силами интернационального благотворительного фонда «Видеть сердцем». Все больше друзей фонда подключаются к его организации. На этот раз партнером праздника стал спортивно-культурный центр «Согдиана» и его гендиректор – известный воронежский спортсмен и меценат, заместитель председателя областной Национальной палаты при губернаторе Олег Сехниев.
А участники школьного праздника – теперь еще и ребята из семей беженцев.

Для кого-то из них воронежская «Согдиана» уже стала вторым домом. То есть буквально – половина номерного фонда центра перепрофилирована под пункт временного размещения. Другие ребята с родителями приехали сюда на праздник из ПВР по улице Димитрова.

Добро заразительно

– С каждым годом друзей и партнеров у праздника становится все больше. Кто-то помогает с продуктами и подарками, кто-то вливается всем творческим коллективом. Олег Сехниев – член попечительского совета нашего фонда и помог не только с праздничным обедом, но и с концертом – пригласил артистов из своих давних друзей. Конечно же, по законам любой религии добрые дела – это особое таинство, добро любит тишину. Но такие благотворительные праздники помогают нам найти единомышленников. К благотворительности присоединяется все больше людей разных национальностей, для которых Воронеж стал второй родиной. Например, мы ездили по дальним деревням области, раздавали продуктовые пакеты и узнавали по ходу о все новых семьях, которым нужна конкретная адресная поддержка. К этой помощи подключились мои азербайджанские друзья – предприниматели. Каждый месяц они стали выделять 30 кг мяса – и мы специально от них формируем продуктовые пакеты для пятнадцати семей, где помимо прочего также упаковано по 2 кг свежего мяса. Еще один активист фонда, китайский бизнесмен Лю Янтау, третий месяц подряд выделяет на эти «пакеты добра» определенную денежную сумму, – говорит основатель и лидер фонда «Видеть сердцем», заместитель председателя Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Воронежской городской администрации, член правления областного отделения Союза десантников России Талех Абасов.

Никогда
не говорить «нет»

Ансамбль танца «Надежда» под руководством заслуженного деятеля культуры Надежды Семеновой, творческое объединение соучредителя фонда, филолога и блогера Джабраила Яхьяева «Живая вода», народный ансамбль кавказских танцев «Нур», театральная студия кукол «Маруся», клуб «Придонской», друг юности и сослуживец Талеха Абасова с 18 лет, десантник Станислав Микрин, да и сам Олег Сехниев выступили перед ребятами со сцены, пели полюбившиеся всем песни.

Здесь же организаторам и участникам интернационального Дня знаний были вручены благодарственные письма Воронежской городской администрации.

– Талех предложил подарить такой праздник – мы сразу согласились. Организовали автобусы, чтобы привезти всех, приготовили обед, подключили знакомых артистов. Потому что наш принцип: никогда не говорить слово «нет» и услышать, помочь всем, независимо от национальности, религии и убеждений. Мы в «Согдиане» объединяемся не по политическим, а по общечеловеческим ценностям. Я каждый день здесь вижу глаза этих ребят из семей беженцев и понимаю, что поддерживать их надо на каждом шагу, придумывать для них все время что-то новое, ободряющее. У них нелегкая судьба. Каждое утро перед завтраком начали проводить для них зарядку вместе со спортивным инструктором. Родился у нас малыш в семье беженцев – закупили для него все необходимое. А первоклашкам поставили в комнаты письменные столы. Удивительно, но такие вещи оказываются заразительны, и появляется помощников все больше. Когда 1 сентября после Дня знаний в школе и экскурсии в Воронежский зоопарк мы организовали ребятам в нашей столовой сладкий стол, то ближайший к «Согдиане» гастроном доставил сюда свой подарок – четыре больших торта. Да, ситуация сейчас очень сложная, и главное в ней – делать как можно больше добрых дел, – добавляет Олег Сехниев.

С особой ответственностью

В ближайших планах фонда «Видеть сердцем» – посетить один из геронтологических центров области на День пожилого человека 1 октября. И не только с подарками, но и с письмами от воронежских школьников разных национальностей.

– Прежде чем что-либо критиковать и требовать, надо начать отдавать самому. Ведь если мы, представители разных диаспор, живем здесь, а не уехали на историческую родину, значит, нам здесь жить лучше. И значит, мы должны относиться к Воронежу и ко всему, что нас здесь окружает, с большой ответственностью. Это теперь наша вторая родина и наш дом. Поэтому я призываю земляков просто оглянуться вокруг себя и увидеть, где и кому надо помочь в первую очередь. Сегодня мы помогаем ребенку из интерната, занимаемся с ним – а завтра он вырастет и уже никогда не позволит никому сказать в его присутствии что-то дурное о человеке только лишь потому, что тот другой национальности, – добавляет Талех Абасов.