Газета,
которая объединяет

«Наглецы» в действии

«Факел» одержал первую победу в сезоне
Рубрика: Спорт№67 (2621) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Локомотив» – 2:0

Голы: Морозов, 45+5 (1:0); Квеквескири, 57 (2:0).

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Суслов, Черов (Калинин, 59), Морозов, Шляков (Магаль, 84), Дмитриев (Акбашев, 59), Мендель, Квеквескири (Шаваев, 74), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 46).

«Локомотив»: Худяков, Ненахов (Раконьяц, 66), Магкеев, Тикнизян, Едвай (Мампасси, 74), Баринов (к), Миранчук (Марадишвили, 46), Куликов, Керк (Митай, 66), Игнатьев (Габриэл, 66), Камано.

Предупреждения: Дмитриев, 4; Суслов, 18; Гонгадзе, 30; Игнатьев, 39; Мендель, 63; Баринов, 64.

Судьи: В.Безбородов, Д.Ермаков (оба – Санкт-Петербург), А.Хатуев (Грозный).

11 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 19096 зрителей.

Главной спортивной новостью минувшей недели для нашего региона, безусловно, стал уход Олега Василенко с поста наставника «Факела». Многие любители футбола посчитали расставание со специалистом, под чьим руководством команда после многолетнего перерыва вернулась в высший российский дивизион, большой ошибкой и даже серьезным ударом по имиджу клуба.

Разумеется, перед позавчерашним домашним матчем 9-го тура чемпионата РПЛ с московским «Локомотивом», у которого собственных проблем «полна коробочка», болельщики пребывали в достаточно тревожном настроении. Можно было только гадать, как отреагирует команда, еще не знавшая в текущем сезоне побед, на отставку своего рулевого. Сумеет ли врио главного тренера Дмитрий Пятибратов, долгие годы работавший в связке с Василенко, встряхнуть подопечных, или они выйдут на поле с потухшими глазами?

Возникавшие опасения, к счастью, не подтвердились. И «наглецы из Воронежа», как прозвал футболистов «Факела» известный комментатор Тимур Журавель, наконец-то показали себя во всей красе. Да, гости изначально смотрелись предпочтительнее, уже на стартовом отрезке упустили несколько неплохих моментов и даже сумели забить гол, отмененный по причине офсайда. Но, как говорят в таких случаях, везет тому, кто везет. И цепляется за свои шансы.

Гром грянул в компенсированное к первому тайму время, которого питерский рефери Владислав Безбородов добавил изрядно. Москвич Максим Ненахов откровенно сплоховал, упустив отличную возможность открыть счет, и тут же случилась «обратка» от хозяев. Навес Кирилла Суслова со «стандарта» привел к эффектной перепасовке верхом, прямо-таки в волейбольном стиле, и результативную точку в ней поставил защитник Евгений Морозов, арендованный нашим клубом именно у «Локомотива».

Новая беда свалилась на гостей, когда команды не отыграли и четверти часа во второй половине матча. Тут уж шикарное соло неожиданно выдал Ираклий Квеквескири. Наш боец-разрушитель оказался расторопнее всех на подборе у чужой штрафной площадки, и «забор» из сразу нескольких соперников не стал для него преградой. Он ловко пробросил мяч между двоих защитников, обежал их и легко разобрался с вратарем «Локо» Даниилом Худяковым в ближнем бою. К слову, оба воскресных «именинника» отметились своими дебютными голами на уровне РПЛ.

Конечно, гости и теперь не сдались. Вот только их давление к реальным угрозам воротам Ильи Свинова практически не приводило. Воронежцы же и третий гол забили, да Сергей Брызгалов замкнул подачу Романа Акбашева, находясь в положении «вне игры». Счет 2:0 сохранился до финального свистка, и «Факел» победил в высшем дивизионе впервые с 25 октября 2001 года. В тот день наша команда одолела дома «Крылья Советов» благодаря точному удару своего капитана Виталия Сафронова.

Остальные матчи тура завершились так: ФК «Сочи» – «Динамо» – 2:1; ФК «Химки» – «Крылья Советов» – 0:0; ЦСКА – ФК «Краснодар» – 4:1; «Ахмат» – «Пари НН» – 1:3; «Урал» – «Торпедо» – 2:0; «Зенит» – ФК «Оренбург» – 8:0; ФК «Ростов» – «Спартак» – 4:2. Благодаря разгрому гостей с Южного Урала на вершине таблицы закрепились «зенитчики» (23 очка). Ближайшие преследователи лидера – столичные армейцы (20) и ростовчане (19), также одержавшие уверенные победы.

«Факел» (7) остался на четырнадцатом месте. Он по-прежнему опережает только «Урал» (4) и «Торпедо» (1), которое остается единственным клубом, не выигрывавшим еще в этом сезоне. Уже завтра наша команда проведет кубковый матч на поле спартаковцев (начало – в 17 часов 30 минут), а в воскресенье продолжит свое выступление в национальном чемпионате на сочинском поле.