Газета,
которая объединяет

День перемирия

В пятницу, 2 сентября – День окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945 году Япония подписала акт о капитуляции. Таким образом сдалось последнее государство из тех, по чьей вине началась самая кровопролитная в человеческой истории война.

Надо сказать, в нашей стране эту дату отмечают не столь широко, как День Победы над Германией, и  – днем позже. Все-таки война с Японией для Советского Союза не была Отечественной и не принесла столько бедствий (по официальным данным, СССР потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести 36 456 человек). Да и противник, очевидно, был надломлен и готов к сдаче после того, как Штаты сбросили на японские города атомные бомбы.

И тем не менее это важная дата – день, когда кончилась всемирная бойня, и всем, кто в ней участвовал (61 страна!), можно было вздохнуть спокойно и подумать о том, что же делать дальше.

Хорошо известно, что после каждой большой войны ее участникам кажется, что больше никогда такого не повторится, что люди, пережившие такой ужас, наконец образумятся, никто больше не будет затевать никаких войн и наступит вечный мир.

Но с течением времени, как мы знаем, настроения меняются, данные самим себе и другим обещания забываются или перестают казаться важными, и все повторяется. И кажется, что конца-краю этому нет.

К огромному сожалению, наступление вечного мира беспрерывно откладывается.

К большому счастью, никто не способен вести вечную войну.

О том, что все войны рано или поздно заканчиваются, нам и напоминает эта дата.