Газета,
которая объединяет

Байки про байк

В понедельник наверняка стоит ожидать нашествия байкеров на дорогах нашего города – 29 августа отмечается День рождения мотоцикла. Так что в этот день хорошо бы запастись терпением и снисходительностью к любителям погонять с ветерком и ревом. А гаишникам – непременно взять на заметку и внести в свою деятельность определенные коррективы.

…У истоков изобретения мотоцикла в 80-х годах позапрошлого века стояли немцы с громкими автомобильными фамилиями Даймлер и Майбах. Да и то, что потом назовут «Мерседесом», поначалу было велосипедом, но это так, к слову. А классический двухколесный «конь» был сконструирован во Франции только в 1901 году. И придумали его братья Евгений и Михаил Вернеры, которые переехали туда в 1891 году из России…

Во времена моей юности пределом мечтаний многих мальчишек был мотоцикл «Ява» чехословацкого производства. Мне относительно повезло: именно такой у моего дядьки Ивана и был! Когда он приезжал к нам в гости, я подолгу восседал на нем, а однажды он опрометчиво оставил ключ в замке зажигания…

Тогда я вполне мог покалечиться, но спасло меня то, что я так и не сумел переключиться на повышенную передачу и, совершив «круг почета», на радость дяде благополучно заглох. Но эти пять минут страха и счастья я запомнил на всю оставшуюся жизнь, тем более, больше управлять мотоциклом мне так, увы, и не довелось.

Конечно, езда на мотоцикле всегда была связана с повышенным риском, а сегодня – как никогда. Поэтому желаю всем байкерам еще много-много раз отметить этот праздник…