Газета,
которая объединяет

Правила и приличия

На днях в Воронеже у Петровского сквера на стене дома художник Ян Посадский создал граффити, посвященное Ахматовой и Мандельштаму: узнаваемые профили поэтов, а рядом – горькая строфа ахматовского стихотворения про опального поэта и ночь, которая не ведает рассвета.

Анна Ахматова была в Воронеже единственный раз – когда навещала здесь ссыльного Осипа Мандельштама. Про это, собственно, и рисунок Посадского. В местных соцсетях публика по этому поводу, как водится, разошлась во мнениях. А меня больше всего задела реплика анонимного телеграм-канала: мол, а какое воронежцам, которые любят свой город, дело до этих поэтов с их печальной судьбой?

Ну если и вправду любят, то дело должно быть, поскольку на протяжении всей истории города в нем больше никогда не находились два великих поэта одновременно. И нельзя же в самом деле любить только парадную часть своей истории, не беря в расчет ее трагическую сторону.

Еще одно бурное обсуждение в местных соцсетях последних дней запало, как говорится, в душу. Женщина выложила фото мужчины, пришедшего в супермаркет в одних приспущенных шортах, очень похожих на семейные трусы. И возмутилась: должны же и в жару соблюдаться правила приличия. На нее, бедную, накинулись воронежцы: дескать, человек ходит в том, в чем ему удобно, и никому до этого не должно быть дела.

Ну как сказать. Нормы и правила поведения придуманы не для того, чтобы было удобно кому-то одному, а чтобы не создавались неудобства для большинства окружающих.

Оба эпизода много говорят нам о культуре, которая ведь предполагает и постоянное стремление к самосовершенствованию.

А когда очевидное свинство берется публикой под защиту, причем агрессивно, сами собой возникают сомнения в готовности людей меняться к лучшему. Быть довольным собой может и крокодил. От человека ждешь совсем других качеств.