Решающая пора

Юношей «Факела» ждут матчи за медали ЮФЛ
Рубрика: Спорт№62 (2616) от
Завершился предварительный этап первенства Юношеской футбольной лиги «Центр» (U-16). Заключительный матч воспитанники Академии «Факел», носящей имя легендарного Владимира Проскурина, провели на домашнем поле стадиона «Локомотив».

Наша команда принимала шебекинскую «Академию спорта». И итоговый расклад в группе «Б» уже никак не зависел от исхода этой игры: хозяева становились вторыми, гости – первыми. Но, естественно, очный спор лидеров носил принципиальный характер. К тому же на кону здесь стояли очки, которые пойдут в зачет на решающем этапе турнира.

Если на финише первого круга воронежцы сумели привезти из Шебекина победу, то теперь представители Белгородской области смогли вернуть сопернику «должок». Вый­ти вперед гостевой коман­де удалось на 14-й минуте. Постарался Станислав Букатов, который из-за пределов штрафной площадки нанес выверенный удар в правый нижний от себя угол ворот.

Хозяев поля такой расклад, надо признать, не выбил из колеи. И еще до перерыва наши футболисты не единожды оказывались очень близко к тому, чтобы отыграться. Вот только в одних эпизодах очень надежно действовал вратарь гостей Кирилл Молодейшев, в других – мяч просто каким-то чудом не влетал в сетку «академиков».

Счет долгое время не менялся и во втором тайме. Лишь под самый занавес матча состоялся-таки второй гол, и, к нашему сожалению, удача снова сопутствовала шебекинским ребятам. Их успех закрепил Степан Переверзев, который уверенно разобрался с хозяйскими защитниками и пробил Андрея Цицилина с убойной позиции – 0:2.

– Соперник хорошо сыграл в обороне, но, скорее, здесь надо говорить о том, что мы сами просто не забили. Ведь и в первом, и во втором тайме создали достаточное количество хороших моментов, однако реализовать их не удалось, – заявил наставник ФА «Факел» Игорь Гладышев, комментируя завершившийся матч.

– Старт нынешнего сезона получился очень ярким, но на финише команда стала терять очки. Почему так получилось, на ваш взгляд?

– Мы заходили в турнир вслепую, не понимали, что это такое. Теперь вот ощутили, «пощупали». Наверное, в какой-то степени стартовали на кураже. Получалось забивать, и, может, где-то присутствовала доля везения. А в середине сезона произошел какой-то переломный момент. Появились сложности с реализацией, возникли проблемы с концентрацией именно в завершающей фазе атаки.

Итоги выступления ФА «Факел» на первом этапе таковы. Наша команда провела 16 матчей, в которых одержала девять побед, трижды разошлась с соперниками миром и потерпела четыре поражения. Воронежцы сумели отправить в чужие ворота 46 мячей (чаще забивали только шебекинцы – 53) и пропустили ровно два десятка голов.

Сезон продолжится для подопечных Игоря Гладышева выступлением в «золотой группе», где развернется борьба за медали. Положение команд с учетом очков, набранных ранее в матчах с другими участниками финального раунда, выглядит так: «Академия спорта» и СШОР «Химки» – по 15 очков; ДЮФШ «Динамо» Кострома – 14; СШОР-5 Смоленск и «Академия футбола» Тамбов – по 13; ФА «Факел» и «Шинник» Ярославль – по 12; СШ «Калуга» – 8; «Динамо-Брянск» – 7; «Витязь» Подольск – 3.

Спор за награды ЮФЛ «Центр» должен стартовать ориентировочно в середине сентября. Воронежскую коман­ду ждут десять матчей. Наши юные футболисты по два раза встретятся со сверстниками из Химок, Костромы, Смоленска, Ярославля и Подольска.